Тема: ping
Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.08.2016, 16:38
Nick Voronin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Живучесть cdr

Nick Voronin написал(а) к Sergey Chudaev в Aug 15 10:14:00 по местному времени:


Tuesday August 04 2015 12:46, you wrote to me:

SC> Кстате, хочу спросить! Вот в своё время гонялись за кошерными
SC> болванками "таен юден" (или как-то так, типо долговечные). Ну и как
SC> результаты?

По разному. Мрёт всё, но больше зависит от качества изготовления болванки. Если покрытие прочное и торцы запечатаны хорошо, то живёт всё, что записалось. Если нет -- то дохнет с внешнего края вне зависимости от матрицы.

Тут интересный момент, TY писались очень хорошо. Без брака, с низким количеством ошибок, и т.д. Но моя статистика (пара сотен cdr) показала, что это не коррелирует с выживаемостью. Отлично записавшаяся болванка может начать дохнуть, а посредственно записавшаяся практически не деградирут со временем.

Самые живучие у меня -- Verbatim Crystal, CMC. Это одни из самых старых (2001/2002) и самые активно носимые/используемые. В 2011 все читались. Сейчас достал штуку из коробки -- тоже всё ок. К сожалению читалка через usb подключена, так что c1/c2 ошибки посмотреть не могу, но при чтении нигде не заикается.

Кстати, про ошибки. Лучшим показателем, как ни странно, является обычный график скорости чтения, а не количество корректируемых ошибок.

Самые проблемные -- цветные вербатимы 97m34s21f (Mitsubishi?), этих много сдохло. Что странно -- не все. Но много. Перестают читаться с края. Если процесс пошёл, то всё, в морг. Те что не умерли к 2011му видимо будут вечными :-D

Из TY (пастельные вербатимы) несколько дохлых тоже было, но относительно мало.

Вот по DVD статистики нет, потому что они уже практически не использовались. Записывались для бэкапа в основном и никогда не читались.

С уважением, Николай

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5
Ответить с цитированием