Тема: GPS
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 09.10.2018, 15:36
Michael Tuganov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию GPS

Michael Tuganov написал(а) к Alexander Fyodorov в May 08 11:25:18 по местному времени:

Нello Alexander.

08 May 08 23:31, you wrote to All:

AF> Кто имеет опыт общения с субжевыми приемниками?
AF> В смысле - совет нужен, на что смотреть. Бюджет - ну... хочется
AF> подешевле, но если какие-то фичи являются нужными и стоят денег -
AF> в принципе я готов за них платить.

AF> зы навигатор нужен "пехотный", то есть не автомобильный, а носимый.
AF> В походно-туристических целях.

Что важно:
1. Время работы от аккумуляторов - работа приемника ест аккумуляторы достаточно быстро. В многодневке подзарядить встроеный Li-Ion будет нечем (теоретически - солнечные батареи, но я всего однажды видел такую штуку в продаже, причем неизвестно как она себя реально ведет в нашем климате).
2. Возможность самостоятельного создания карт - готовые загружаемые карты стоят недешево, и совершенно не факт, что на купленной карте будет нужный тебе участок местности с требуемой степенью детализации.

Что есть почти у всех - запоминание маршрута, текущие координаты, текущее направление движения, скорость, иногда определяются еще средняя скорость с учетом остановок и без учета остановок, максимальная сокрость, время в пути... некоторые другие параметры, вообщем иногда бывает прикольно сравнивать показатели маршрута подсчитанные GPS и велокомпьютером - скажем максимальня скорость обычно сходится с точностью до 0.1 км/ч, но практическая полезность многих фич в большинстве случаев отсуствует.

На что можно не обращать внимание совсем - количество каналов приемника, это такой же пипискометр как число мегапикселей у цифромыльницы. Самые чахлые приемники имеют 12 каналов, при этом координаты реально определяюся по 3 спутникам с точностью ~100 метров, при захвате 6 спутников ~15 метров, чтобы был прием сигнала всех 12 спутников я еще ниразу не видел, вопрос - нафига тогда еще 4 канала или 8... или 12 (вроде как сейчас и 24 канальные приемники есть).

У меня Garmin iQue 3200 - это Palm OS 5 КПК с встроенным GPS приемником и софтом для работы с ним.
Есть еще опыт работы с MapViewGPS 2.5 - это программа для управления синезубым GPS приемником при помощи Symbian'овых смартфонов, отличное решение если такой телефон уже есть - остается докупить только GPS-приемник, позволяет сконвертировать любое сканированное изображение в формат карты и в последствии выполнить его привязку. Естественно, не умеет подбирать маршрут в принципе, но это актуально для автомобилистов, пешеходу важно в значительно меньшей степени.

Michael

--- GoldED/2 3.0.1