Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 14.06.2022, 17:51
Irina Gorunova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Частушка. Александp Кpугликов.

Irina Gorunova написал(а) к Alexander A. Vorobyov в Jun 22 16:05:24 по местному времени:

Нello Alexander.

Вторник 14 Июня 2022 08:48:58, you wrote to me:

IG>> Ну как? Прочитал рассказы Игнатова?
AV> Прочитал про осьминожек. Больше пока не успел. Довольно задорно.
AV> "Палка, палка, огуречик  вот и вышел человечек. А теперь добавим
AV> ножек  получился осьминожек" :) В общем, мне понравилось.

Поделюсь впечатлениями...Когда я читаю рассказы Игнатова, я вижу его желания. Ну вот, например. Ясен пень, что писатель - это он сам.

"Жизнь скучающего на природе писателя прельщала его как внешним антуражем, так и собственным искренним желанием сбежать, наконец, от городской суеты. К тому времени Виктор уже приобрел популярность, издатель с удовольствием брал в печать его рассказы и романы, а авторские гонорары, когда-то поддерживающие стареющих родителей, теперь с лихвой покрывали все его скромные потребности."

"Впрочем, денек выдался и правда довольно приятным и красивым. Солнце ярко золотило красноватые кроны и серебрило мелкую рябь на воде. И эта девушка с ярко-рыжими крашеными волосами, в каком-то смешном оранжевом шарфе, тоже казалась какой-то осенней и, странным образом, весьма уместной, словно специально вписанной в окружающий пейзаж. Писателю вдруг захотелось еще раз на нее посмотреть."

"- Ну... Это неважно, - девушка чуть замялась, а потом вдруг спросила, - можно к вам?

- Пожалуйста... Если вы считаете, что это уместно, - ответил писатель и даже чуть подвинулся.

- Ну, вы же считаете, - Наталья легла в листву буквально в двадцати сантиметрах от Виктора. - Хм... А тут и правда очень интересный ракурс.

- Я смотрю, вас сложно поставить в неудобное положение... - заметил писатель, наблюдая, как девушка фотографирует снизу вверх оранжевые кроны деревьев, обрамляющие небольшой клочок голубого неба.

- Да, мне вполне удобно, - не отвлекаясь, ответила она. - Учитывая, что в последнюю пару суток я сплю примерно в таких же условиях."

Ну и т.д. Что я вижу у Пелевина. У Пелевина я вижу огромное количество отсылов к литературе, мифологии, философии, которые как отсылы даже не воспринимаются. Если ты этого не знаешь, ты и не паришься. А если знаешь, это повод посмеяться вместе с ним.
Ну вот, например. У Льва Толстого есть такое произведение "Смерть Ивана Ильича". Очень трагическое произведение, тяжёлое. Где только Пелевин не упоминал Ивана Ильича. И это буквально везде 2 - 3 строчки.

https://www.youtube.com/watch?v=mZDGRK2hM3o

По поводу Канта...Как я смеялась. Я ж собиралась поступать на факультет философии. Надо же было знать хотя бы основные тезисы.

https://www.youtube.com/watch?v=_qfdSm1nНGE



Irina

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20070116
Ответить с цитированием