Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 23.04.2022, 09:32
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Мафон Sony TC-W390

Igor Suslyakov написал(а) к Dmitriy Orlov в Apr 22 08:22:38 по местному времени:

Здpавствуй, Dmitriy!

Пятница 22 Апреля 2022 22:38, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:5090/958+62632e5b:

DO>>> Второй день меняю пассики и всё плавает звук. Не сильно и даже
DO>>> порой кажется что кажется, но потом всё же возвращаюсь к мысли
DO>>> что звук плывёт.
DO>>> Если пассик уже не проскальзывает, но с разгруженой стороны при
DO>>> работе еще теряется натежение и он слегка вибрирует - это значит
DO>>> что надо взять следующий по размеру (чуть поменьше) и хорош или
DO>>> это его нормальный ход?
IS>> Ток двигателя контролируешь? Надо. По ему видна мехническая
IS>> нагрузка на двигатель. Там и увидишь отклонение скорости. Про
IS>> прижимной ролик я ж не зря намекал. Играй с его нятяжением, но
IS>> очень аккуратно и тонко. Теоретически его динамометром один раз
IS>> настроить. А на практике от него слишком уж много зависит. В
IS>> первую очередь от его чистоты.
DO> Мне кажется

Увы, но "кажется" к делу не пришьёшь. Проверь ток двигателя. И плохой пассик будет видно по нестабильности тока - т.е. измерительный прибор нужен с бОльшей разрядностью.

DO> тут именно в пассиках дело, по этому в электронику пока не
DO> лезу.

Валентин вполне правильно перечислил кучу механических причин. Все их надо проверять. Даже от применённой смазки может зависеть!

DO> Оригинальные пасики мягенькие такие,

Прошедшие через Время? Разсопливились. Знаешь же такое свойство резины? Подвесы иголок звукоснимателей у меня больше года не живут. Ну хоть пульты перестали сопливеть.

DO> а китайские какие-то дубовые. По размеру удалось подобрать, то
DO> тактильно они абсолютно разные.

Да я бу уже и банковские резинки попробовал бы. Но вот они гораздо мягче и быстрее растягиваются.
На приводе CD-ROMов на выброс лотка их ещё хватало, но там скорость и её стабильность были не важны.

DO> Но я сразу несколько комплектов заказал у разных продавцов, скоро еще
DO> приедут, а один из этих пока в солярке замочил,

В кино в керосине, но хез, я тут не компегаген. И ещё: в станочных фотосчитках, когда оригинальных кордированных пассиков стало не хватать, применял практически всё, что попадало под руку. И недешёвые пассики от ВМ-12. И если на 2С42 со своей встроенной памятью такого хватало хотя бы пару дней, то на Н-33, если он не дооборудован внешним блоком памяти (т.е. ради каждой детали и каждого движения управляющего органа повторное считывание ленты) - не хватало и на полсмены. Слишком уж мягкий. Зато достаточно жёстких гидропрокладок хватало на пару месяцев. И и Н-33 они тоже тянули, только требовали более тонкой настройки - перетянешь - быстрей порвётся. Недотянешь - неустойчивое чтение. Благо там оно хотя бы было асинхронным.

DO> посмотреть удастся ли его сделать помягче.

А надо ли? Смотря на историю с пассиками для фотосчиток.

С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Моя хата - с краю, мой офис - в центре!
Ответить с цитированием