Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.03.2018, 12:41
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: тут за часы с синхрой от сети вспомнили

Igor Suslyakov написал(а) к Sergey Kosaretskiy в Mar 18 10:59:08 по местному времени:

Здpавствуй, Sergey!

Суббота 10 Марта 2018 20:41, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:5020/830.25+5aa443db:

IS>> В схеме ЦШ-01 штатно стоит кварц на 500кГц. Дефицит и цена. Я
IS>> правильно понимяу, что те же 14МГц или ещё какой самый доступный
IS>> из компьютерных железок дешевле вместе с дополнительными
IS>> счётчиками?
SK> из самых доступных - будет pазве что на 25МГц от сетевой каpты.
SK> счетчик длинный получится. а остальные - 32768Гц - маловато, 14.318МГц
SK> - до 500кГц пpостым способом не делится.

И 512ПС10, несмотря на её цену и дефицитность, не привлечь? Впрочем кратной частоты кварцы и даже готовые генераторы есть. Помнится на 286ых попадались на 24 и 30МГц четырёхножки.


Зы.Просто лежит недособранная плата чуть ли не с начала 90ых. Готовое устройство мне тогда было не по карману, а вот печатку приобрёл. Набил микросхемами и остановился на кварце. С тех пор и валяется. Хотя и ИВ-6 набрал, и даже оригинальную, вроде бы ИВ-22, нашёл. Сейчас, конечно, проще те функции на МК повторить, причём при низкой квалификации есть готовые наборы "спаяй и включай". Но а как же процесс? Тем более ни частотометр мне не нужен. И радиошкала - баофень есть. А вот ГИР за 60р в 90м году я зря не взял.

Зы2: если тут спрашивали за Митинку, то вопрос: ЭСЛ микросхемы ещё реально приобрести за адекватную цену?

С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Девушки сняли колготки - На улице запахло весной!
Ответить с цитированием