Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 22.09.2021, 14:04
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: УКВ модуль

Igor Suslyakov написал(а) к Dmitriy Romanov в Sep 21 12:51:38 по местному времени:

Здpавствуй, Dmitriy!

Среда 22 Сентября 2021 07:20, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:6078/1+614abe5d:

IS>> За УКВ не скажу, а СКД-24 я отдавал в цех, где всякое ВЧ воякам
IS>> настраивали. Это было во времена, когда у нас на частоте 49
IS>> канала работала альтернативная телекомпания, причём даже на
IS>> отдельных мачтах. Они использовали уже выключенное оборудование
IS>> глушилки. Их передатчик был всего 3кВт, поэтому было желательно
IS>> использование антенных усилителй, от которых, из-за неверного
IS>> представления использования, проку было немного.
DR> 3 кВт на УКВ-диапазоне - это не просто дохуя, это ПИЗДЕЦ КАК ДОХУЯ. У
DR> нас вещательные станции на УКВ (радио) начинались от 200 Вт, и
DR> заканчивались где-то меньше 1 кВт.

Так то на УКВ. Там и у нас радиовещательные в основном 200Вт и их уже в ближнем пригороде не слышно.
А я говорю о ДМВ. Причём я всей подоплёки не знаю, но по обрывкам информации (и из книг тоже) сужу так: когда вводили в стране вторую программу - Брянску выделили частоту 10 канала. И даже на некоторых домах до сих пор сохранились коллективные антены этого диапазона. Но, видимо, что-то пошло не так или не весь город удалось окучить. А может и пригород. Власти надавили на Москву и нам выделили, наверняка в экспериментальном порядке, частоту и передатчики ДМВ на 22 канале (считай начало, ведь начинается ДМВ с 21 канала). На местном заводе наладили выпуск приставок (на базе перестроенного СКД-22, ну народ такие знает разных городов производства, я, вот, Белгородские приставки встречал). Передатчик модульный, в стране не умели делать мощнее 50кВт. Скорее всего стояло то же самое, что и на Останкино. На Шуховской если и было что-то ДМВ, то старого образца (однако в 93м, во время штурма Останкино, эта система сработала как запасная, сам смотрел тот выпуск Взгляда с ещё несвихнувшимся Макаревичем). И, возможно, вопли властей были услышаны и нам дали передатчиков с запасом.
Кста, в тех же книжках и соседи упоминались, Смоленску и Калуге выделяли 9 и 11 каналы. Вот кому что - ей-богу не помню.

IS>> Вот мне АЧХ по моей просьбе подстраивали с "горбиком" на частоте 49
IS>> канала, пусть и в ущерб остальным. В тот момент у нас вторая вещалась
IS>> на 22 канале и, если верить книжкам "Дальний приём телевидения" -
IS>> наш передатчик ДЦМВ был одним из самых мощных в регионе - под
IS>> 300кВт (сли не очепятка в книге).
DR> для сравнения - 500 кВт - это у нас в Большаково вещал (не знаю как
DR> сейчас) радио Маяк или еще какое-то, а может и все вместе. На СВ или
DR> на ДВ, где-то там.

На ДВ, вроде бы, уже не вещают. На СВ, возможно, что-то осталось. Даже на КВ рускоязычное ещё можно найти. Иногда даже отечественное. На 10МГц, к примеру, Радио Китая слышно иногда. На русском языке.

С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Брюссельская капуста - доллар в Бельгии.
Ответить с цитированием