Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 13.07.2019, 16:22
Yurij Djatlov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: "Укрзализныця" решила перевозить грузы в пассажирских составах

Yurij Djatlov написал(а) к Anton Barabanov в Jul 19 15:46:47 по местному времени:

Привет, Anton !

12 Июл 19 20:36, Anton Barabanov пишет Yurij Djatlov :

AB>>>>> 4 часа на Сапсане, вроде.
YD>>>> Сапсан и поскипанные "скоростные магистрали" - это две разные
YD>>>> вещи.
AB>>> А Ока и Волга - реки.
AB>>> Сама по себе "скоростная магитраль" в сферическом вакууме
AB>>> бессмысленна.
YD>> Антон, ты опять готовишься обидеться? Баринов написал, а я
YD>> дополнил, про
AB> Это твои слова, не мои.

У Баринова и у меня речь была про контору под названием "Скоростные магистрали", которая пилит миллиардами бабло из бюджета и выдаёт примерно такой же результат, какой я могу выдать в эхе бесплатно: "а вот прикольно бы было взять и построить скоростную ветку да запустить особо шустрые поезда".

YD>> ОАО "Скоростные магистрали", дочку РЖД, которая с 2006 года всё
AB> Читай самую верхнюю квоту. Попробуй сам прокатиться на Сапсане. Факт в
AB> том, что высокоскоростные поезда уже ходят, причём давно.

Высокоскоростные поезда, спасибо Сименсу, действительно ходят. Правда, высокоскоростными такие поезда называются только у нас - 250 теоретический максимум, до 200 с мелочью разгон на участке в несколько десятков км, средняя скорость 160-180, причём только на одной ветке, пробовали на другой - там выше 160 вообще нигде не получалось разгонять.

Про Сапсаны я уже высказывался, и если ты не будешь отвлекаться мыслью на бабок, лазящих через заборы, могу ещё раз напомнить.
Для России, с такими-то территориями, скоростное движение на ЖД - дело весьма важное и полезное. И очень хорошо, что взялись хотя бы так. Сименсовские адаптированные поезда, хоть и не особенно скоростные, вполне подходят на первое время, а дальше можно и что посерьёзнее освоить.
При этом очевидно, что для скоростного движения нужен выделенный путь. Стоило бы обсудить - городить ли новую трассу, и если да - выбрать трассы, и не только от Москвы до Питера, или реконструировать имеющуюся: например, добавить главный путь на всём протяжении и один путь выделить под скоростные поезда, или, например, как китайцы кое-где делают, построить над имеющейся дорогой эстакаду.
Вместо этого просто распихали с имеющейся трассы обычные поезда и сделали какую-то недоделанную хрень - и Сапсан ходит в полтора раза медленнее, чем может, и остальным проблем наделали.

Я бы предложил реконструкцию имеющейся трассы - это как минимум дешевле и легче, и может делаться частями. Добавить один-два пути где-нибудь посередине, где место есть, выделить для скоростного движения, отдельно его дополнительно огородить, продумать немногие переезды-переходы. А возле Москвы и Питера, где это сложно, работать постепенно, может, в самом деле эстакаду или туннель где-то построить. И заняться другими направлениями аналогичным образом.

Но есть контора, которая занимается специальными выделенными трассами. Те самые ОАО СМ, раньше РАО ВСМ. Им совершенно неинтересно рассматривать проекты типа "добавить путь между Бологое и Окуловкой", они пилят миллиардами. Они сидят и десятилетиями рисуют новые трассы - от Москвы до Питера через Валдай, от Москвы до Казани тремя разными путями. И изобретают экономическое обоснование для этого, поскольку вложения получаются триллионные, и при реальном пассажиропотоке отбиваться будут столетиями. Хорошо хоть до реальной ямы дошло один раз и посреди Питера, поперёк заповедников канав не нарыли.
Даже не глядя на просранные туда деньги - сам факт того, что проект новой трассы не закрыт - это отдельный вред: никто не думает о реконструкции имеющейся дороги, вроде как обсуждается, что скоростное движение не здесь будет.
За последние двадцать лет китайцы с нуля начали и настроили несколько тысяч км скоростных дорог. У нас за это время по имеющейся дороге запущена сименсовская адаптированная электричка. При том, что вложения всё это время есть, и немалые.
Кончится дело тем, что китайцы займутся доделкой своего проекта дороги в 7000 км от Пекина до Москвы (и дальше в Европу). Уже обсуждается один из вариантов финансирования трассы Москва-Казань:

= RU.RAILWAYS (2:6055/7.1) ====================================================
From : Yurij Djatlov 2:6055/7.1 24 Июн 18 15:46:18
To : Egor Ryabkov
Subj : Re: Объявлены сpоки стpоительства ВСМ Москва - Казань
===============================================================================
Привет, Egor !

21 Июн 18 11:05, Egor Ryabkov пишет Boris Paleev :

BP>> Стpоительство пеpвой в России высокоскоpостной железнодоpожной
BP>> магистpали (ВСМ) Москва - Казань стоимостью 1,7 тpлн pублей
BP>> планиpуется начать в четвеpтом кваpтале 2018 года и закончить в
BP>> 2024-м.

ER> Посмотpим на восточного соседа:

Так они и строят. Это давно анонсированная дорога -
Пекин-Урумчи-Астана-Челябинск-Екатеринбург-Казань-Москва.
В дальнейшем, видимо, продолжат в Европу.
Весь этот проектируемый кусок - от Пекина до Москвы - 7000 км. Из него 3200 км
(по Китаю) уже построено и работает. В 770-километровый кусок Казань-Москва они
вкинут 400 миллиардов. И разрешат местным вороватым аборигенам отмыть и
распилить ещё миллиард из аборигенского бюджета, лишь бы работать не мешали.

С уважением. Yurij Djatlov.
===== Конец Windows Clipboard =====

Отдельно выделяю:
-----------------
YD>>>> Чего 260? Градусов? По скорости Сапсан никакие 260 не ходит, и
YD>>>> 200
AB>>> Нет, ударов лопатой по либеральной роже. Что за глупые вопросы?
AB>>> Вроляешься?
YD>> Приготовился? В следующем письме будут обидки про переход на
YD>> личности? Попробуй не хамить, авось привыкнешь.
AB> На вопрос ответь. А то сначала пишешь как дурачок, а когда с тобой
AB> начинают разговаривать соответственно, то сразу встаёшь в позу. Вот
AB> что за нафиг?
AB> Как отвечать на дурацкие вопросы?
-----------------
Этот кусок оставь, перечитаешь, когда на какое-нибудь моё слово разобидишься.

Сам с собой общаешься? -На вопрос ответь. -Как отвечать на дурацкие вопросы?

YD>>>> набирает на участке в 40, ЕМНИП, км. 260 км/ч - это за 4 часа
YD>>>> Сапсан бы Москву проскочил и до Орла бы доехал.
AB>>> Не на всём пути.
YD>> Да нигде он 260 не идёт. У него ограничение 250 (немцы заявили
AB> Ты ездил? Я, вот, да.

И что? Изнутри у него скорость больше? Релятивистские эффекты сказываются?

YD>> конструкционную 300, наши по нашим дорогам заявили максимум в
YD>> 250). Реально есть небольшой участок, где он разгоняется аж до
YD>> 230, а в основном - и 200 нет.
AB> И тем не менее быстро. С учётом дорог в аэропорт и необходимости
AB> явиться за час до вылета, так гораздо быстрее самолёта.

Я не спорю, что идущий 160-180, а местами разгоняющийся аж до 200 с мелочью немецкий поезд - это хорошо. Правда, если бы кроме закупки поезда поработали бы ещё и над трассой - можно было бы гонять его на 200+ всю дорогу, и доезжать не за 4, а за 3 часа, и другим не мешать, но и так неплохо.
Плохо, что из наличия этого поезда, который в любой европейской, да и половине азиатских, стран считался бы не "высокоскоростным", а обычным типовым поездом, делается вывод "в России есть высокоскоростное движение", и продолжается бесполезный вывод денег в ОАО "Скоростные мечтатели-попильщики".

С уважением. Yurij Djatlov.
--- djatlov@mail.ru - авось дойдет
Ответить с цитированием