Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 15.05.2019, 14:22
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Книги: Леонид Кудрявцев. Волчонок

Vladimir Fyodorov написал(а) к Maxim Sokolsky в May 19 11:54:42 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, Maxim!

22 Марта 2019, Maxim Sokolsky писАл к Vladimir Fyodorov следующее:

VF>>>> Больше нравятся романы (чем толще, тем лучше) или циклы.
MS>>> А я всеяден.) Ладно, вот тебе, чтобы ты не скучал:
>>>>> Леонид Кудрявцев
>>>>> Волчонок
MS>>> первая книгна одноимённого цикла.
VF>> Спасибо, поставил в очередь.
MS>>> Новое для тебя имя?)
VF>> Да, новое.
MS> Ага, ну как прочтёшь, с тебя рецуха)

Прочитал. Интересно, ты мне посоветовал это произведение по аналогии с моим предыдущим отзывом на "Время жизни" Корнеева? Потому как по общему впечатлению произведения во многом схожи.


Итак, цикл "Волчонок" Леонида Кудрявцева на данный момент состоит из двух книг: одноимённой первой части и второй, которая называется "Звёздный порт". В первой нам описывается Земля в далёком будущем, после мировой экологической катастрофы. Океаны затопили почти всю землю, вода и атмосфера загрязнены, мир населён людьми и различными разумными и полуразумными мутантами как естественного, так и искусственного происхождения. В одной стае человековолков был воспитан человек по имени Антон и по прозвищу Волчонок. Как это происходило, осталось за кадром; мы встречаем главного героя уже выросшим, в компании с Дядюшкой-волком (с фантазией на имена у автора слабовато). Будучи наёмниками, они за деньги согласились прикрывать на острове некий "белый корабль", за которым охотятся пираты.

Дальнейшие события - преимущественно боевая фантастика. Это столкновения с врагами, а также параллельный сюжет (который, однако, довольно быстро пересечётся с основным) про инопланетян, которые высаживаются на Землю в погоне за похитителем некоего разумного артефакта, якобы, дающего его носителю власть над всей галактикой.

Действие второй части цикла происходит на другой планете с ещё более обширным видовым разнообразием. Правда, автор не утруждает себя описанием внешности инопланетян, ограничиваясь одним-двума штрихами (щупальца, клюв, псевдоподии и т.д.). Я бы посоветовал автору в этом плане поучиться на книгах Джеймса Уайта из цикла "Космический госпиталь".

Сходство со "Временем жизни" начинается с повсеместного и пространного описания мыслей и чувств героев. Причём более того - не только главных героев; размышления и переживания даже случайных и очень эпизодических персонажей занимают непропорционально много места. Причём доходит до смешного, когда кто-нибудь решает, думать ли ему какую-нибудь мысль или нет. "Любопытная мысль. Джюс, уже почти задремав, решил потратить немного времени на её обдумывание". Плюс утомляют частые повторения мыслей персонажей, но только другими словами - и это надоедает. События освещаются тоже с разных точек зрения, порой по нескольку раз, и это также не добавляет роману динамичности.

И вторая претензия к "Волчонку" аналогична упомянутой ранее книге. Ну никак не возникает к героям никаких чувств. Да и сюжет этому не способствует. Ну, дерутся одни наёмники с другими из-за какого-то не очень понятного приза. И те, и другие готовы убивать за деньги, и по сути, Волчонок и его наставник ничем не отличаются от тех же пиратов. В конце первого романа, правда, у главного героя возникает некая высокая цель, но из его поступков логично она не вытекает, кажется искусственно навязанной автором своему персонажу.

В сюжете романов много нестыковок, которые автор даже не пытается замаскировать, сводя события к маловероятным совпадениям. Ещё в детстве, когда я увлекался сочинительством, очень часто загонял своих героев в такие ситуации, из которых сам не мог придумать логичного выхода. Мои приятели меня убеждали, мол, чего тут париться, например, пусть на врагов случайно упадёт метеорит и герои будут спасены. Но я предпочитал забросить книгу, чем писать такую ерунду. У Кудрявцева же поток подобных случайных совпадений поставлен на поток.

Также немного напрягает обилие терминов, о смысле которых приходится только догадываться. "Охранный кокон симбионта", "сетевой наездник", "кровожадный нестандарт", "мор-перфоратор" и т.д.

Из плюсов отмечу лишь более интересный сюжет, нежели у предыдущего автора. Особенно во второй части, когда среди главных действующих лиц появляется персонаж женского пола. Но всё равно, захватывающим сюжет я бы не назвал.


ЗЫ. Место сербской мафии занимают кровожадные пираты, которых называют "румынами". Ну а про инопланетян и так понятно.


Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in SU.BOOKS
* Crossposted in STARPER.LIMITED
... Синбай на хабах pежете, а это бандитизм!
--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием