Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 06.11.2022, 17:02
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Восприятие звука

Eugene Muzychenko написал(а) к Igor Suslyakov в Nov 22 13:31:32 по местному времени:

Привет!

06 Nov 22 09:22, you wrote to Oleg Nazaroff:

IS> инструментальный котроль явно выше ушей. Если точности и дискретности
IS> хватает (а её обычно хватает). Уши тоже явные баги слышат, но чтоб уши
IS> слышали, а на скопе не было видно - такого я ещё не встречал. Точнее
IS> бывает. Называется психосоматика.

Аудиофилы с тобой не согласны. :) Я в их сообществах (в том числе и претендующих на техническую грамотность) несколько раз, в разное время, поднимал один и тот же вопрос: где взять конкретные примеры звучаний, которые любой мог бы прогнать через разную аппаратуру, прослушать ушами, замерить инструментально, и убедиться, что определенные объективные искажения таки есть, и заодно определить, слышат их конкретные уши, или нет.

Выяснилось, что таких примеров либо нет, либо о них почти никто не знает. :) Все, что мне советовали - это различные записи акустических концертов, где в определенных местах есть призвуки (дыхание, поскрипывание стула, шорох от касания рукой частей инструмента и т.п.), которые должны быть различимы. Я эти призвуки слышу, но не могу сказать, насколько верно они переданы в записи. Чтобы это понять, нужно иметь приличный опыт прослушивания и отдельных инструментов, и их ансамблей, в разных условиях, живьем и в записях. В каких-то примерах упирают на "степень детальности", которая опять-таки не калибрована и не формализована. При этом нужно владеть специфической терминологией, бОльшая часть которой субъективна ("воздух", "песок", "объем", "плотность", "сочность", "мутность" и т.п.).

По большому счету, я хотел найти варианты одних и тех же записей, которые отличались бы главным образом одним параметром (уровень шума, коэффициенты нелинейных/интермодуляционных искажений и т.п.), или просто сопровождались бы результатами измерения основных параметров. На таких записях любой владелец хорошей аппаратуры мог бы протестировать свои уши, а любой владелец хороших ушей - аппаратуру. Конечной практической целью было определение границы, за которой обладателю конкретных ушей нет смысла повышать качество аппаратуры, поскольку он перестает замечать различия (если, конечно, старается).

В итоге обсуждение каждый раз переходило на уровень "если уши есть, то это просто_слышно", "нет предела повышению качества и верности" и т.п. :)

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием