Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.07.2022, 14:31
Dmitriy Ignatov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Античная трагедия: Эсхил, Софокл, Еврипид

Dmitriy Ignatov написал(а) к Yuriy Chigvintsev в Jul 22 13:08:46 по местному времени:

Здpавствуй, Yuriy!

YC> В книге собрано 11 трагедий. Что-то я читал раньше ("Царь Эдип"),
YC> что-то было известно мне из популярной культуры ("Прометей
YC> прикованный"), ну а что-то я открыл для себя впервые. Так или иначе,
YC> сборником остался доволен.

Подтверждаю - сборник хороший.

YC> Некоторые учёные-кипячёные твердят, что полторы тысячи лет назад
YC> человечество было совсем иным, люди жили по 40 лет и проч. бред, но из
YC> античных трагедий видно, что теми же самыми были люди, ровно теми же
YC> самыми! И жили столько же, сколько живём мы, и умирали от естественных
YC> причин глубокими стариками.

Речь у учёных-кипячёных идёт о среднем возрасте, что часто упускают из виду различные сугубые гуманитарии. То, что в художественном/историческом произведении отражён некий персонаж, который дожил до глубой старости, этому не противоречит. Если принять в учёт большее количество детей в семьях при тотально большей младенческой смертности (от вполне естественных натуральных причин), как раз это и приведёт к среднему возрасту в 40 лет. Впрочем, там же есть и те, кто умер без антибиотиков не дожив до 40, так же вполне себе естественно.

Другое дело, что именно среди сугубых гуманитарием широко представлены любители ниспровергать обманы учёных и разоблачать теории заговоров :)

YC> Ещё при чтении сборника мне вспомнился Ницше, который утверждал, что
YC> ранние трагедии были вершиной искусства, но со временем они
YC> деградировали. С точки зрения аристократического идеала это
YC> действительно так.

Собственно, именно поэтому (а не токма волею пропиарившей его сестры) Ницше записывается в идеологи фашизма. Впрочем, туда же по тем же причинам можно смело запихнуть всех "заозёрных романтиков". Это тоска разочаровавшихся в буржуазном модерне аристократов по былому "золотому веку" средневековья. В литературе соответственно - критика победившего реализма и тоска по романтизму.

Но, к тому времени общественная формация уже сменилась: экономически феодальный строй никак не может опередить буржуазный. И если от тоски переходить к конкретным шагам по провёртыванию фарша назад, то это приводит к тому, к чем приводит :)

YC> Впрочем, это ницшеанское замечание является излишним для отзыва о
YC> книге. Резюмирую по оной: сборник понравился. Чтиво не только
YC> классическое, но и классное. Всячески рекомендую тем, кто ещё не.

Да.

С уважением - Dmitriy
--- -
Ответить с цитированием