Тема: Один дом.
Показать сообщение отдельно
  #102  
Старый 20.09.2022, 09:42
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 08:17:19 по местному времени:

Доброго времечка, Igor Suslyakov.
Вы писали 17.09.22 7:09:

IS> Не совсем. У мя тоже счётчик в квартире. Но делать из этого вывод что и щиток в квартире - от
IS> бесграммотности в электроделе. Что-то распределяющее на этаже будет обязательно. Со средствами
IS> защиты или без (в чём я сомневаюсь: у нас когда-то были пробки, сейчас после капиталки дифы),
IS> но будет. Вот там и смотреть в первую очередь. А что непросто протянуть доп. проводок - а кто
IS> обещал что будет просто. Когда нам предлагали во время капиталки поменять вводной провод (я бы
IS> настоял на трёхпроводном, но..), но те электрики не захотели штробить, а провести в наружных
IS> кабель-каналах - я подписал отказ от таких идиотов. Соседи ввод поменяли, но им и короче всех
IS> вести, можно было бы рискнуть. Но и они лоханулись - у них двухпроводка. Электрики явно
IS> экономили везде, где их не тыкали носом. Хотели наружный и внутренний светильник у входа в
IS> подъезд на один выключатель повесить пока я им не указал на очень большую глупость такого
IS> решения. Поменяли. Сначала всем в доме на ввода поставили вводные автоматы, причём простые и
IS> аж на 32А. При почти поголовном отказе смены вводных проводов (не им же отвечать впоследствии
IS> если загорится). И только через 4 месяца поменяли на дифы. Кому 16А, кто захотел больше - сами
IS> меняли, это разрешили.

Нии, я вот не отказался, я два внешних потребовал поставить ;) и теперь в доме все три удовольствия - пока чистят внутренние закладные сидим на внешних, оптика идет в отдельном канале. Фигня какая рядом со стволом пожарного гидранта еще пару труб поставить ;))
Если дверку на ворота заменить - я вполне на площадку на авто заехать смогу ;)))

CO>> Земли, значит, нет. Занулять - я бы не советовал.
IS> И я бы не советовал не зная вот того щитка. Старый щиток у нас худо-бедно был присобачен к
IS> арматуре панелей. Ноль шёл через корпус щитка. Значит щиток был заземлён, иначе бы так не
IS> поступили даже в те древние времена. Новый щиток современный, из тонкой жести. Никто не
IS> заморачивался об электрическом контакте с арматурой. Ноль внутри щитка изолирован от корпуса.
IS> Трёхфазная проводка четырёхпроводная (я говорил выше, что электрики экономили везде, где их не
IS> тыкали носом?). Так откуда взяться земле лично у меня? Смею предположить что подобная ситуация
IS> не только у меня. И кидать землю к тому нулю даже в подъездном щитке смертельно опасно. А
IS> какой щиток у топикстартера? У Белоусова, видимо, был адекватный щиток, было откуда землю
IS> брать.

В твоем старом щитке земля должна была идти шиной. И фазы ими же, а не проводами. Если там провода то это уже колхоз.

CO>> Хотя, стиралку в первой квартире тут, я занулил, каюсь. Она стояла впритык к ванне, и
CO>> постоянно шарахала меня током от корпуса. Вот я и психанул.:)
IS> В санузле (там у тебя стоит? Впрочем на кухне тоже можно так сделать) выполняются другие
IS> мероприятия: уравнивание потенциалов. Как сантехник ты знаешь конструкцию ванн. Там на одной
IS> из лап есть место для болта заземления. Вот то место, можно ещё умывальник, если он
IS> металлический, водопровод и земляной контакт розеток (которых по советским стандартам вообще в
IS> санузле быть не должно, даже для электробритв, но народ на это клал болт. Увы, не болт
IS> заземления...) должны быть соединены в единый контур. Проблема может возникнуть с
IS> полотенцесушителем, он относится к отоплению. Было бы неплохо и его в этот контур включить, но
IS> его почему-то в документах про уравнивание потенциалов не упоминают. Где-то и у Повного в его
IS> "Я - электрик" есть статейка на эту тему. Она хотя бы понятнее картинками, чем тоже самое
IS> описание в ПУЭ. И это гораздо важнее чем искать куда этот контур подключать в электрощитке.
IS> Да, УЗО/дифавтомат на стиралку это не отменяет.

Пока кто-то вумный не кинет на этот болт фазу ;) потому шта земли на том болте нету 99,99% ;)


--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием