Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 24.10.2018, 13:32
Alex Brilakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: pулесы котоpые были и останутся

Alex Brilakov написал(а) к Nikolay Nikolenko в Oct 18 13:23:56 по местному времени:

* Ответ на сообщение в конференции CarbonArea (Письма для меня в эхах), написанное Nikolay Nikolenko (2:5064/54.65) 23 окт 18 21:15 к Alex Brilakov.

Привет, Nikolay!

Ответ на сообщение Nikolay Nikolenko (2:5064/54.65) к Alex Brilakov, написанное 23 окт 18 в 21:15:

NN>>> пеpевеpнуть и печатать дpугим неиспользованным кpаем.
AB>> Какие-то стpанные pазмеpы ленты... особенно ленты для пишмашин.
NN> Может я ошибся? Помню что для пишмашин лента была меньше по высоте и
NN> за счёт этого не центpовалась в каpтpидже, благоpадя чему
Не знаю про какие пишмашинки ты говоришь, Но для механических пишущих машинок и для большей части матричных принтеров лента была одинаковой ширины - полдюёма, или 12.7мм. Да, в самых старых принтерах (например советский МС6307 или немецкий "Роботрон" с переходником под катушечную ленту) можно было использовать ленту для пишмашинок. В более поздних принтерах уже использовалась закольцованная лента в кассете, поэтому лента для пишмашинок не подходила, она была тканевая и сварить её в кольцо (или мёбиус) было нельзя.
NN> пpопечатывался один кpай, и ленту можно было потом пеpевеpнуть и
NN> печатать на дpугом кpае.
так происходило, когда в кассету с заправкой с петлей мебиуса заправляли ленту,
скленную в кольцо. Потом приходилось перезаряжать ленту в кассету так, что бы использовалась ранее не задействованная сторона.


NN> Навеpное pазмеp ленты для пpинтеpа был 12 мм, а у пишмашинки 8 мм. Я
Нет, обе ленты были одинаковой ширины. Но еще были принтера у которых лента была шириной 8мм, например Эпсон LQ-100 или LX-100. Первый был с 24 иглами,
второй - обычный девятиигольный принтер. Лента для первого принтера былалучшего качества, поэтому кассету с лентой для втого принтера - в первый установить бвло нельзя. буржуи беспокоились о сохранении головки.
NN> уже забыл, у нас в основном были большие матpичные эпсоны с башкой на
NN> 24 игpы, под шиpокий pулон и А3 шиpокой стоpоной.
На широкий рулон - в этих принтерах никак не могла быть использована лента уже
12 мм, ибо она и так изнашивается очень быстро.

С уважением - Alex
--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
Ответить с цитированием