Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.09.2021, 09:23
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: УКВ модуль

Igor Suslyakov написал(а) к Andrej Arnold в Sep 21 07:52:32 по местному времени:

Здpавствуй, Andrej!

Вторник 21 Сентября 2021 21:30, ты писал(а) Sergey Anohin, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:5020/830.590+614a3475:


SA>> Наверно все тут могут настраивать сабж с закрытыми глазами и без
SA>> инструментов,
AA> Тяжко это.
AA> Их и с инструментами-то настраивать, особенно, если там что-то не так,
AA> не просто.

AA> Хотя мой сын мне говорит, что я на заводе и без ГКЧ это делал, но я
AA> этого не помню. Хм. Может был какой-нибудь дефект проявление которого
AA> мне было знакомо...

За УКВ не скажу, а СКД-24 я отдавал в цех, где всякое ВЧ воякам настраивали. Это было во времена, когда у нас на частоте 49 канала работала альтернативная телекомпания, причём даже на отдельных мачтах. Они использовали уже выключенное оборудование глушилки. Их передатчик был всего 3кВт, поэтому было желательно использование антенных усилителй, от которых, из-за неверного представления использования, проку было немного. Вот мне АЧХ по моей просьбе подстраивали с "горбиком" на частоте 49 канала, пусть и в ущерб остальным. В тот момент у нас вторая вещалась на 22 канале и, если верить книжкам "Дальний приём телевидения" - наш передатчик ДЦМВ был одним из самых мощных в регионе - под 300кВт (сли не очепятка в книге). Т.е. принимался этот канал в городе буквально на кусок провода. Что и было по факту.
В Саратове, вроде, делали для всей страны "крабы" со входами под F-конекторы? Ну и всякую другую фигню. Там же делали для нашего города и режекторно-полосовой фильтр-сумматор под частоту 49 канала. Разные мачты, разные антены, разные азимуты приёма. Но не у всех, у кого-то азимуты были близки. И чтоб не было наложений от переотражений или других эфектов - такой фильтр был полезен. Впрочем и у кого разные азимуты - тоже полезен. Однако не испытал, у меня и так работало. Пока они после трёхкратного гарантийного срока передатчика не перебрались сначала на основную телевышку, ну а потом, в связи с введением DVB-T2 и вовсе пропали или преобразовались в что-то сетевое и кабельное.
А вообще радиоприёмники настраивать - сущее наказание. Меня мастер производственного обучения натаскивал именно на них. Спектр оборудования был широк, хоть и стар. Но, видимо, не моё. Опыт так и не появился. А теория без опыта слаба. С магнитофонами на порядок проще. Несложно и с телевизорами, если они более поздних поколений, чем 2УСЦТ. Ибо в УПИМЦ есть много чего настраивать, да кому это нужно было.

И ещё. Когда с прибалтами не смогли договориться о поставках блоков СКД-24 для телевизора, выпускаемого на БЭМЗ в начале 90ых (копия с Симферопольского), то некоторое время на базе туего военного цеха делали свои блоки и из своих комлпектующих. Т.е не на ГТ346 и не на КТ3128, как все знают, а на чём-то SMD-подобном. Т.ч. первые тысячи телевизоров действительно были весьма неплохи. Это позже, когда другого поставщика нашли, пошёл ширпотреб.

С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Человеку надо верить, даже если он говорит правду
Ответить с цитированием