Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.02.2023, 11:22
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дж. Г. Баллард. Водный мир

Yuriy Chigvintsev написал(а) к All в Feb 23 16:14:30 по местному времени:

Салют!

Вторая книга автора. Покупая её, я думал, что здесь будет не тот Баллард, которым он стал в "Высотке" и "Автокатастрофе", но мои опасения, к счастью, были напрасными. "Водный мир" оказался ближе к бетонной трилогии чем всё, что я читал у Балларда прежде.

Это вам не унылая "твёрдая" фантастика с её пиу-пиу-бластерами, машинами времени и выдержками из учебника физики за 10 класс. В "Водном мире" фантастическая трансформация мира внешнего служит лишь катализатором трансформации мира внутреннего - эдакой душевной мутации: постепенной, зловещей, необратимой.

В локациях а-ля игра "Рафт" люди погружаются в своё дочеловеческое прошлое, только не телом, как у Лавкрафта, а психикой. Вокруг - затопленный Лондон. Жара под шестьдесят пять градусов, стаи кайманов и ещё негры-пираты с их скелетообразным вожаком. Всё это не даёт читателю заскучать.

Книга понравилась. Дочитав её, я потужил о том, что автора у нас печатают редко и мало. Ну да будем надеяться, что мы не изолируемся от мировой культуры совсем, и рано или поздно в России ещё выпустят Баллардовское ПСС.

Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием