Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 17.08.2016, 14:01
Andrey Lappo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зачем все это нужно?

Andrey Lappo написал(а) к Evgeny Fisher в Aug 15 17:22:58 по местному времени:

Нello, Evgeny!

>>> Зачем существует этот атавизм общения? Я про фидо с веб интерфейсом?
>> Наверное, словосочетание "атавизм общения" выбрано неудачно. Во-первых, потому что азбука Морзе, связь по сигнальному концу, аналоговая корреспонденция и проводная аналоговая связь до сих пор не стали историей потому, что есть ситуации и задачи, для которых они подходят лучше всех альтернатив, сколь бы технологичными они не были. И когда требуется передача информации, вообще говоря, я выбирая наиболее удобное мне средство ее передачи, а не самое недавно изобретенное. Это по первому вопросу.
> Касаемо Морзе кода: (...)
> К счастью мне довелось видеть последние радиопередачи Южно-Сахалинского Гидрометцентра со станциями Курильской гряды в 2001м году, но сегодня в 2015м году должность радио офицера на флоте официально упразднена. Не ведется более подготовка радистов.

К счастью, не одним тихоокеанским и вообще - флотом вся радиосвязь ограничивается. И не только официальной связью.

>> Про второй же могу сказать, что мне с моими задачами использование онлайнового приложения wFido более удобно, чем как бы не очень работающая в связке пара AfterShock / НotdogEd и эквиваленты GoldED-а, по юзабельности ни разу не соответствующие стоящему на дворе 2015-му году. Да, из числа значимых для меня характеристик, у него нет, к примеру оповещения о новых сообщениях или ответах. Но, учитывая факт, что ответы здесь приходят порой через несколько недель или даже лет после заданного вопроса, это несущественно. Сообщения читаются, сообщения отправляются в читабельном виде включая символы Unicode, и все это не зависит от устройства, на котором эхи или нетмейл просматриваются - дома, в дороге, на работе или в гостях.
> Касаемо фидо, общения-атавизма - вопрос открытый. Это мое второе сообщение в формате этой сети. Невеб интерфейса, как-то, не приходилось видеть. Наверное многое потерял.
> Зачем?
> - искусственная изоляция от молодежи?
> - приятные воспоминания из прошлого, попытка воссоздать атмосферу прожитого?
> - исторические записи, которые хочется перечитывать?
> - что-то тайное здесь происходит?

Вот здесь собака и порылась - в отсутствии знакомства с традиционным визуальным стилем Фидо. В ВК многомиллионная буча началась, когда администрация соцсети решила чуть-чуть подправить функционал стен. А все почему? Потому что за четыре года пользователи привыкли к визуальному стилю средства общения, который их вполне устраивал. В т. ч. по этой же причине привыкшие с начала 90-х к визуальному стилю Фидо (не за четыре года - за десятилетия!) уже немолодые пользователи сети друзей в большой степени отождествляют Фидо с этим стилем. Эдакий психологический якорь, противопоставляющий атмосферу их юности интернетам, полным негатива в виде рекламы, анонимного хамства, отсутствия единых правил и чувства особливости тех, кто преодолел порог вхождения в сеть. В некоторой степени, грубо это можно сравнить со старослужащим, вернувшимся на гражданку и пытающимся сохранить вокруг себя простой и понятный мирок прошлого.

Что же насчет изоляции, то - да. Осознанно или подсознательно многие старички в Фидо против появления здесь молодежи. Во-первых, работает стереотип всех пожилых людей, что "молодежь нынче - не та, глупая и развращенная". Во-вторых, в Фидо есть некие давно и многократно описанные правила. Только, в отличие от правил различных форумов, во избежание конфликтов их приходится читать и соблюдать. В интернете это не принято, т. к. никто не мешает взамен заблокированной за нарушение этих правил учетной записи создать десяток других, да и форумов по одной тематике много. В результате, приходящие из интернетного "монастыря" со своими уставами любознательные (молодые) люди оказываются в игре, правила которой не прочли / запомнили / поняли. И, не поняв, уходят, оставив старичков со следами своей жизнедеятельности, безграмотными сообщениями формата SMS или Твиттера и негативным впечатлением о "понабежавших из вконтактика".

Тайного в Фидо ничего нет. Все эхи индексируются поисковиками и доступны для чтения из интернета без регистрации где-либо. В некотором смысле в настоящее время это можно считать недостатком сети, учитывая традиционную рекомендованную в ней неанонимность. Впрочем, этот же недостаток свойственен и социальным сетям в Интернете включая правительственные, в которых анонимность также не приветствуется. Пусть и по другим причинам.

И, наконец, про повышение доступности для всех желающих. Как я сказал выше, не все фидошники считают это хорошей идеей. Ровно как, например, не все линуксоиды, положив руку на сердце, готовы жить в мире, где линуксы будут мейнстримом или, того пуще, безальтернативной ОС. Но с клиентами для доступа в Фидо, действительно, проблема. Из сравнительно недавних и гарантированно доступных для прочтения по интернет- (а не ftn-) ссылке имею предложить обсуждения "Современный клиент для Windows" и "WebBBS" (https://vk.com/topic-385727627348) в ВК-группе "Фидо" (https://vk.com/topic-385732116018).

>> И последнее. Вопрос был задан про "фидо с веб интерфейсом" или все-таки про эхотаг?

---
Regards,
Andrey Lappo
mailto:2:5020/2141.44@fidonet
--- wfido
Ответить с цитированием