Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.03.2019, 13:52
Vladimir Fyodorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Книги: Роман Корнеев. Время жизни

Vladimir Fyodorov написал(а) к All в Mar 19 12:14:26 по местному времени:

Разнообразно приветствую тебя, All!

Очередное новое для меня имя в современной российской фантастике - Роман Корнеев. Аннотация к книге обещала интересный закрученный сюжет:

===
Захватившие власть на Земле и ее космических колониях Корпорации ведут между собой бесконечные войны.
На службе у них - не только собственные, частные армии, но и наемные убийцы - ниндзя будущего, сочетающие идеальное владение боевыми искусствами с талантами хакеров и памятью мнемоников.
Однако есть сила, которой боятся даже всемогущие Корпорации.
Это - "Соратники". Тайная организация людей, обладающих паранормальными способностями. Людей, каждый из которых представляет собой живое абсолютное оружие.
И однажды в этой войне пересекутся пути Соратника Улисса, наемницы Коры и молодого военного Миджера. Людей, которым предстоит изменить ход событий раз и навсегда
===

Что же мы имеем по факту? Автор описывает нам несколько совсем не связанных между собой персонажей, живущих в разных временных промежутках и на разных планетах. Мы бесстрастно наблюдаем за их непонятными действиями, даже не позволяющими определиться в своём отношении к героям, не то чтобы проникнуться к ним симпатией или антипатией. Мотивы их действий по большей части невнятны, и даже то, что в самом конце книги они становятся более-менее ясны, оставляет после себя недоумение - а зачем было напускать столько тумана?

Напрягают многостраничные описания ощущений и мыслей героев. Под конец я даже стал их пролистывать, что со мной случается крайне редко. А динамические сцены автору автору вообще писать противопоказано. Если бы существовали премии за худшее описание воздушного боя, столкновения с пришельцами или драки, то Роман Корнеев, несомненно, был бы одним из основных претендентов.

Из-за раздробленности сюжета нет интереса наблюдать за его развитием. Видится просто какой-то набор отдельных кадров. Про детективную составляющую тоже нет смыла говорить. Вроде бы интрига обозначена, но читатель догадывается о том, кто убийца, куда раньше, чем это достаточно случайно узнаёт один из главных героев.

В общем, к прочтению не рекомендуется.


ЗЫ. Сербской мафии нет, однако жуткие (наверное) пришельцы воюют с людьми по всей Вселенной.

Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
* Originally in STARPER.LIMITED
* Crossposted in SU.BOOKS
... А ну-ка поищите мой таглайн
--- GoldED+/OSX 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием