Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.02.2022, 11:02
Dmitry Bakhrov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Linuxmint Mate: смена вывода звука на экране приветствия

Dmitry Bakhrov написал(а) к Dmitry Bakhrov в Feb 22 09:36:04 по местному времени:

Привет, Dmitry Bakhrov!
Вт, 1 фев 2022, 15:56, Dmitry Bakhrov писал(а) All

DB> но вот не знаю, куда прописывать такой запуск. Когда-то похожим образом
DB> решал
DB> задачу с GDM, запуская вместе с ним нужные мне апплеты для настройки

С gdm всё было проще, у него был специальный каталог для автостарта, в который можно было класть либо апплеты рабочего стола .desktop, либо, как я понимаю, любые скрипты, главное - наличие атрибута выполнения. с lightdm всё сложнее. У него, на сколько я понял, штатной возможности автозапуска скриптов нет, или я по слепошарости своей что-то прозевал.. Но есть велосипед. В прочем, уже привычно, что в linux много делается через костыли и велосипеды.
Экранный диктор orca при старте ищет в своём запускном каталоге файл orca-customizations.py и, если находит, выполняет прописанный там код. Почему бы не создать этот файл в запускном каталоге относительно lightdm и не прописать в него запуск терминала? Сказано, сделано:
sudo xed /var/lib/lightdm/.local/share/orca/orca-customizations.py
Занесём в него вот такое:
import subprocess
subprocess.Popen(["mate-terminal","-x","/bin/bash"])
","-x","/bin/bash"]) прописал потому, что в качестве шелла у пользователя lightdm стоит nologin и просто так терминал не запустить.
Всё проблема решена. На экране входа в систему вместе с оркой стартует терминал, из которого запускаются любые апплеты и выполняются нужные команды. Главное потом не забыть удалить файл, или просто закомментировать строчки на случай, если понадобятся когда-нибудь.
Зачем сюда написал? Вдруг когда ещё кто-нить из слепошариков в фидошку придёт, столкнётся с такой проблемой и сресканит эху. Как не крути, linuxmint - практически единственный нормально доступный для слепошар дистрибутив linux, относительно, конечно. Матов и неприличных слов с ним тоже много можно наговорить, но с тем, что я пробовал до него, не сравнить.

ЗЫ (Замечу Ышо) я исключительно про графические окружения рабочего стола, с консолью для слепошарых в *nix всё в порядке, даже несколько лучше, чем в Windows и MacOS.

До новых встреч! Dmitry Bakhrov

--- SimpleX 'Next' 0.49
Ответить с цитированием