Тема: Один дом.
Показать сообщение отдельно
  #138  
Старый 20.09.2022, 20:52
Oleg Nazaroff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Один дом.

Oleg Nazaroff написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 22 19:42:18 по местному времени:

Доброго времечка, Igor Suslyakov.
Вы писали 20.09.22 17:37:

ON>> В твоем старом щитке земля должна была идти шиной.
IS> И нормативный документ приведёшь? Милай, ты, часом, нулевой проводник не путаешь с землёй,
IS> коей со времён Ленина в жилых домах не было. Вот внедряли электроплиты, лифты - тогда
IS> додумались В моём доме ни лифта, ни электроплит (штатно ес-но). Про пяти проводку, ещё цветную
IS> скажи, ты сказки в другом детском саду рассказывай. В то время земля должна быть видимой.
IS> Даже для некоторых полупромышленных применений пятого провода не было в кабеле. Использовали
IS> железную трубу, в которую протягивали кабель.

А я не строитель все древние нормы помнить ;)
Помню, что при вскрытии множества щитовых - шины встречались втч в типовых газифицированных панельках, а провода - исключительно от шин до счетчиков и автоматов. Даже фотки делали. И шины - люмень или сталь - шли сквозняком из распредщита в подвале, на каждом этаже - гигантские изоляторы и болтовое соединение шин меж этажей, стальные еще и на сварке.. И ни грамма изоляции по всей длине ;) Земля - вот она реально в избранных домах, причем как только не было, втч одновременно с громоотводом ;)
А вот что за цветовая дифференциация проводов на вашей планете - убей не знаю, у нас они помечены клеймом для дальтоников 1-2-3-0 в каждом щитке ;)
Конкретно у меня земля шла шинищей, иного слова не подобрать - 65х10мм ;) "заботливо" отрезанной на выходе из подъезда ;) промерили, приварили обратно. У предков тоже была шиной, чуть в стороне от фаз.

ON>> И фазы ими же, а не проводами.
IS> Были такие кабели, не спорю. Как раз для ЖКХ. Но я это же ещё раньше сказал.

Кабели??? Эта дура 150 кв.мм - это кабелем называется??

ON>> Если там провода то это уже колхоз.
IS> Ты сейчас о чём?

Вот об этом. Жирный люмень срезали, я не знаю сколько там квадрат - он с палец толщиной, вместо него говнокабель кидали.

ON>> Пока кто-то вумный не кинет на этот болт фазу ;) потому шта земли на том болте нету 99,99% ;)
IS> И? Промоделируй нам такую гипотетическую ситуацию. И обязательно путь тока через тушку.

Фаза-ванна-тушка-корпус стиралки или еще чего нибудь ;) И тушка волшебным образом превращается в лампочку. Потому у меня ванна не заземлена, дураков на букву "м" в старых домах много...

--
2:50/700 aka ex.2:5020/612
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием