Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 24.02.2023, 05:41
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дж. Г. Баллард. Водный мир

Yuriy Chigvintsev написал(а) к Glazynov Maxim V. в Feb 23 09:49:34 по местному времени:

Салют!

23 Фев 23 03:16, ты -> мне:

GMV>>> Если кого этот закон и затрагивает - так это некоторых
GMV>>> несколько беспринципных дельцов от книжного бизнеса, которые и
GMV>>> на таком зарабатывают. И какое нам до них дело?) Тем более, что
GMV>>> у них-то все давно "схвачено", никакие штрафы и
GMV>>> административные дела им не грозят.
YC>> Ну, слэш издавали, скорее, дельцы принципиальные - либеральные и
YC>> ориентированные на довольно узкий сегмент рынка. Но не суть.
GMV> Да не либералы это - они из тех людей, для кого деньги вообще не
GMV> пахнут.

Насколько я знаю, небольшие издательства - часто тематические. Ну а тематику выбирает директор-основатель, часто в соответствии со своими убеждениями. Я не говорю "всегда", но - "часто". К примеру, основатель издательства "Чёрная сотня" - вполне себе националист, общался с ним лично. Сейчас он воюет добровольцем на Донбассе.

Про более-менее знакомого издателя слэша и контркультурщины могу сказать, что с началом СВО он улетел в Израиль, как сделали многие либералы.

Ну, и вряд ли издатели из какого-нибудь анархисткого "Напильника" - не анархисты, а унылые капиталисты.

Так что думаю, всё же тематика маленьких издательств часто отражает идеологию их основателей, директоров и сотрудников.

Ну а если смотреть с позиции советского диамата, то да - все, кто не издаёт "Капитал", "Искру" и ПСС Сталина, те буржуины-капиталисты. Но не будем уподобляться считающим так дурачкам.

YC>> Речь шла всего лишь о том, что власти в РФ диктуют свою
YC>> идеологию, и это напрямую отражается на издателях, а значит, и
YC>> читателях.
GMV> Любая власть диктует свою идеологию - и даже та власть, которая
GMV> заявляет, что идеологии у нее нет - все равно ее диктует)

Разумеется. И нынешняя идеология РФ вряд ли сделает книжный рынок более насыщенным и интересным. Наоборот - да. Сейчас, к примеру, в школу решили вернуть какие-то кизяки, там, "Молодую гвардию" - вот издатели и будут её перепечатывать.

YC>> Идеология эта антизападная, а значит, западной культуры у нас
YC>> будет всё меньше.
GMV> Это после 30-ти лет копирования западных культурных парадигм,
GMV> экономических и образовательных норм, законов и правил поведения в
GMV> обществе и пр.?) Вряд ли будет сильно меньше.

Так себе копирование было, если честно. Как правила поведения в обещстве ни копировали, а по уровню умышленных убийств РФ стоит где-то между Эквадором и Монголией. Убивают у нас раза в четыре чаще, чем, скажем, во Франции или Германии.

GMV> Соглашусь, что риторика такая из ящиков разных, телевизоров и радио,
GMV> льется широким потоком, только есть в этом некоторый элемент
GMV> шизофрении - вроде той, которая была у героя "Бойцовского клуба".
GMV> Раздвоение личности или что-то этакое, ну помните книгу - только здесь
GMV> это раздвоение не у человека, а у общества.

Ну, вот сейчас с этим раздвоением покончили. Теперь из критиков Зильбертруда и Пучкова остался только последний (это который "Тупое говно тупого говна"). Щас вот это самое у нас в культурной жизни и будет царствовать. Но, полагаю, недолго.

[...]

Да, подпольным книгоиздательством занимался, грешен :-)

GMV> Вот это и есть настоящая свобода печати на практике, а вы из-за
GMV> каких-то ФЗ беспокоились. Абсолютно не нужное это занятие - мыслями о
GMV> таких пустяках голову себе забивать).

Да я не шибко-то и беспокоюсь. Свои мысли я тут повторял неоднократно: о крене политической и как следствие культурной жизни - т. е. об урезании у нас западной культуры. Ну, и о бегстве литкритиков. Всё это плохо, но ничего такого уж необычного в этом нет. Не знаю, почему от озвучивания данных мыслей у кого-то тут случилось бомболео (с КГБ и шапочками из фольги :-))) - для меня это загадка...

Совиная Ферма, до востребования.
--- Damn fine covfefe (New Point Express)
Ответить с цитированием