Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 13.08.2022, 11:12
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Силиконовые резины

Eugene Muzychenko написал(а) к Igor Suslyakov в Aug 22 14:05:04 по местному времени:

Привет!

12 Aug 22 19:11, you wrote to me:

IS> Чаще под силиконом нам подсовывают что-то похожее, но другое.

Вот я и говорю, что обычную резину и пластики под видом силикона видел, а наоборот - ни разу.

Опять же, под "силиконами" часто понимают все, что содержит силиконовый каучук. Те же герметики бывают "силиконовыми" и "силиконизированными". В первых - чистый каучук с вулканизатором, который после вулканизации очень эластичный, и тянется буквально "в нитку", а во вторых много дешевых наполнителей, и результат получается твердоватым, ломким, а то и хрупким.

Аналогично, силиконовые изделия (те же прокладки) тоже имеют разное соотношение каучука и наполнителей, и разные свойства. И наличие наполнителей не всегда плохо - например, чисто силиконовая прокладка очень плохо переносит скольжение (например, при завинчивании) - цепляясь за поверхности, она дает складки и мнется. А такая же прокладка с наполнителем уже достаточно жесткая, чтобы не сминаться.

IS> Резина, по моему разумению, это та хрень, которую Гудиер смешал с
IS> серой и нагрел. т.е. органического происхождения. Столько те деревья
IS> каучуконосы просто не производят.

Сейчас резинами называют любые каучуки (изопреновый, бутадиеновый, кремнийорганический и т.п.) после полимеризации/вулканизации. При этом происхождение совершенно не важно, важен состав. Если бы вдруг какие-то растения производили силиконовый каучук, из него получался бы такой же отличный полимер, как и из промышленного.

IS> Я трубку искал. В автомагазинах. Гибкая, цветная и безцветная. Но на
IS> пальнике плавится. В медтехнике трубку для тонометров на метраж брал.
IS> Тоже паяльник не держит. Резина и силикон паяльник выдерживают. Ну и
IS> кому верить?

Если есть возможность потрогать и нагреть - ощущениям, если нет - сертификатам и манибэку. :) Я на AliExpress когда-то заказал с десяток силиконовых трубок разного диаметра и с разной толщиной стенки - прислали честный силикон (не чистый, но этого и не требовалось, иначе такую трубку мало где можно использовать).

Всего доброго!
Евгений Музыченко
fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
Ответить с цитированием