Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.07.2017, 20:50
Alexander Suvorov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ворчание про внутриигровые сцены.

Alexander Suvorov написал(а) к Vitaliy Orekhov в Jul 17 10:30:13 по местному времени:

Нello, Vitaliy Orekhov.
On 7/16/17 19:52 you wrote:

VO> В настоящее время используют крайне древний кодек "BINK Video",
VO> файлы с видеозаписью имеют расширение ".bik". Первое его появление
VO> (как я заметил) было отмечено в Нalf-Life Episode 2.

Эмм? Что-то я вот тут не понял.. Это бинк видео используется ещё со времён очаковск^W ДОСовских игр! Какое ещё первое появление в ХЛ2?! О_о
А вообще по сабжу.. Заранее отрендеренные (а то и отснятые вживую) кат-сцены были очень актуальны в пятом поколении (приставок если что). То бишь - во второй половине 90-х. Поскольку графика, которую способны были выдавать движки того времени на железе того времени в реал-таймовом рендеринге, на полноценную кат-сцену ну никак не могла потянуть :) Были, конечно как и везде исключения, на-вскидку могу вспомнить Interstate 76, но там всё и отрисовано в таком специфическом стиле, что и человеки с шестигранными руками-ногами смотрятся вполне органично :)
Вобщем, с приходом первой Playstation и соответственно же CD на ПК как основного носителя для игр - у разрабов внезапно появилась КУЧА по тем временам места, куда можно было смело пихать красивые, заранее отрендеренные на каких-нибудь мощных графических станциях заставки, благо сами игры-то по прежнему занимали всего несколько десятков мегабайт из 700 доступных :)
Ну и отсюда же классика жанра тех времён - когда ты запускаешь игру, смотришь невероятной красоты (опять же для того времени) вступительное видео и думаешь такой "вааау, какая графика!!". А потом начинается соббсна сама игра, ну и там уже как всегда - угловатые низкополигональные модели и текстуры из огромных пикселей :)
На современных же движках/железе актуальность пререндеринга имхо давно отпала, поскольку и так уже картинка реалистичней некуда. Зато и нет уже давно этого "разрыва" между качеством картинки в самой игре и кат-сценах.

--
Best regards!
Alexander.
--- Нotdoged/2.13.5/Android
Ответить с цитированием