Тема: Дочитал.
Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 15.10.2018, 14:50
Sergey Babintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дочитал.

Sergey Babintsev написал(а) к Vladimir Malukh в Apr 06 23:25:20 по местному времени:

Гамарджобат, Vladimir!

Четверг апрель 20 2034 06:31, Vladimir Malukh писал к Mikhail Akopov:

>> По прочтении Драбкина впечатление получается другое.
VM> Тут вопрос - с чем сравнивать и в какой период. Еще
VM> хорошо под рукой иметь скростно-высотные хар-ки
VM> всех "ровесников" для более полновесного сравнеия.
VM> Потому как личные впечатления летчиков конечно
VM> хорошо, но многие хвалят Яки, а вот А.И. Покрышкин -
VM> лдругого мнения. И кого слушать? :)))
А тут прям по Жванецкому, имхо - "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"... При всем уважении, многие авторы мемуаров, хвалоящие яки, кроме них да УТИ более ни на чем не летали.. А АИП таки полетал на более чем двух типах истребителей, ему имхо стоит верить...

К тому же даже те, кто восторгается яками, часто в контексте пропускают ему очень характерные тезисы, более ясно говорящие об их к якам отношении, чем все параграфы дифирамбов.. Сходу вспоминается Ворожейкинское, из "Солдат неба": "Крутимся в танце смерти с <фоккерами>. Вражеские самолеты лучше наших в вертикальном маневре. Яки перегруженные бензином медленно набирают высоту (...). Использую свое единственное преимущество - вираж"... (с)

Хорош истребитель с единственным преимуществом.. Хотя из контекста могет показаться, что Ворожейкин говорит лишь о конкретном бое, однако в этом тексте не раз и не два встречается такое вот.. пренебрежение.

Мнится мне, что общее отношение к этой теме хорошо передал Георгий Захаров ("Я - истребитель"):
"Отношение к самолету всегда очень субъективно. Поэтому ничего удивительного не будет в том, если многие мои друзья, бывшие летчики-истребители, найдут мою оценку Як-3 завышенной. Летчики 139-го гвардейского полка, летавшие в ту пору на Як-9У, признавали достоинства Як-3, но вовсе не считали их абсолютными. Во всяком случае, многие находили, что мощный мотор Як-9У и его пушка стоят легкости и маневренности Як-3. Ну а патриоты <лавочкина>, в особеннос-ти последних его модификаций - Ла-7 и Ла-9 - нигде и никогда не согласятся, что <лавочкин> в чем-то уступал <яку>. Тут все дело в личных привязанностях летчика, порой даже в характере самого летчика" (с).





Хау! Я сказал!
Commander of Team ["Испанские летчики"], [=Нyperborea=]

--- Chief-editor of www.travel.ru Mail:varga(dog)travel(dot)ru ICQ:92786298