Тема: 286
Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 17.09.2018, 22:02
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 286

Igor Suslyakov написал(а) к Sasha Shost в Sep 18 20:36:42 по местному времени:

Здpавствуй, Sasha!

Понедельник 17 Сентября 2018 16:53, ты писал(а) Dmitry Kabanov, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5033/11+5b9fb3e5:

DK>> ого реалтек и видеокарты делал..для меня открытие..интересная
DK>> инфа!
SS> самые паршивые, вплоть до вместо 141818 кварца стоял кондер
SS> тормоза страшные
SS> а вот циррусы в тогда были шик, начинал с авга1 и авга2, быстрей
SS> трайдентов раза в два (в дум2 все это очень заметно было) в троешной
SS> маме было изменение частоты на исе - или 8, или частота цпу деленная
SS> на коэффициент (меняемо) в итоге циррус работал (5420) на 20мгц (проц
SS> на 40) трайдент на 16 макс

SS> а реалтеки я и не ставил, мамки тока проверять если

Циррусы и мне нравились, не мог понять, почему народ так трайденты возносил. И ещё один плюс цирруса, по кр.мере бывшего у меня (к сожаленю товарищ попользовав спалил) - работа в паре. Если не ошибаюсь, уже в шестой версии нортоновских утилит при проверке железа была поддержка двух видеокарт. CADы тех времён тоже "умели" два монитора (на одном графика, на втором окно автолиспа).
Дык вот ставь два трайдента - будет работать только один и конфликт прерываний и адресов. А циррус вполне работал в паре. Вот только не помню с какой другой я его соединял.
В то время я много эксперементировал, например пытался подключить больше двух хардов. Что-то получалось. К 286ой подключал три харда, к 386 - четыре. Вот пять не получилось. Хотя и мультикарта специальная была (чип Prime2C, именно 2С, а не просто 2), умеющая irq15, и контроллеры MFM и сказя. Вот у последних не мог отключить встроенный контроллер флоповода, чтоб не конфликтовал с тем, с мультикарты.
Сказёвые харды шумные разве что, в домашний серв - ну никак.

С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Рога быстрее всего вырастают на лысине!
Ответить с цитированием