Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 27.01.2022, 22:53
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Описание к эхам

Nil A написал(а) к Dmitriy Orlov в Jan 22 21:24:56 по местному времени:

Нello, Dmitriy!

Thursday January 27 2022 22:41, from Dmitriy Orlov -> Nil A:

DO> В общем я увлёкся сабжем и решил создать файл с описанием ваще всех эх
DO> со всех линков :-\ Потом сделать этот файл доступным фидошной
DO> общественности, вдруг кому-то пригодится :)

Друг, я вижу как у тебя увеличивается хотелка: от простова сопоставления названия эхи в одном файле аплинка, с "описанием ваще всех эх со всех линков".
Давай мы перенесём это упраждение в теоритичекую плоскость сначала, я готов тебе показать, с чем ты сталкнёшься на своём пути, решая такую задачу.

Одно дело распарсить areas.bbs файл пришедший по файлэхе, и другое дело, когда аплинк не даёт в таком формате, и, скорее всего, ты захочешь попарсить вывод от areafix %list.
Довольно быстро ты поймёшь, что разные areafix'ы отвечают в разном формате.
Довольно быстро ты поймёшь, что многие описания эх тебе не подходят, например, "эха как эха", и тебе захочется такие выкинуть из списка.

Пока ты будешь решать данную задачку, то тебе потребуются разные дата-стракчерсы, как минимум разные листы (списочки), хеши (например, для сопоставления эхи и её описания), а также разные алгоритмы для работы с этими структурками, например, сопоставить все записи из списка А, со списком Б по первому полю, или если описание не в списке плохих описаний.

Так то шелл - это классный инструмент, тут можно одной коммандой делать sort, можно заменять что-то на что-то sed, можно сопоставлять типа inner join коммандой join, и всё это можно пускать через пайп, ну прямо функциональное программирование.
Но, спешу тебя обрадовать, что довольно быстро ты сталкёшься с тем, что шелл-скрипт будет разрастаться и становится сильно кудрявым и малоуправляемым, и тут тебе захочется взять какой-то ЯП (язык программировани), в котором будут те самые списочки, хеши, регулярки.
Ты выбри для себя тот самый любимый ЯП, например, питон, пёрл (уже немного устарел), или джава (сможешь потом перейти на написание андроид приложек), или любого другого, обложка книжки которого тебе больше всего привлекает.

Best Regards, Nil
--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием