Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 14.11.2018, 11:22
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: 100 лет комсомолу

Alexander Hohryakov написал(а) к Nicolay Fateev в Nov 18 10:58:52 по местному времени:

Здpавствуй, Nicolay!

Вторник 13 Ноября 2018 11:45, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://starper.unlimited?msgid=2:5023/11.158+5beab975:

AН>> Мне хватало и самодельного счастья. Играть в войнушку и гонять
AН>> мяч по двору было интереснее, чем принимать участие в Зарнице и
AН>> Клубе Кожаный Мяч. В радиокружок я тоже ходил недолго, собираться
AН>> у нас дома было веселее.

NF> Приятные воспоминания связаны не со счастьем с игрой в Зарницу (не
NF> играл) и не в клубах (не состоял). Просто вся эта атрибутика так
NF> примелькалась, что с нею ассоциируются веселые и милые школьные годы,

Изо всех сил вспоминаю школьные годы - никак пионерская атрибутика не ассоциируется ни с чем милым и весёлым. Сборы, линейки, речёвки, рапорты, политинформации - всё это было само по себе. Штаб, он же сарай, построенный из досок, спёртых на стройке, куда мы набивались, как в трамвай в час пик, рассказывали страшилки и вели солидные беседы о смысле жизни - сам по себе.

NF> даже если таковыми они были не благодаря, а вопреки. Собственно,
NF> кто-то и годы перестройки с нежными вздохами вспоминает, только потому
NF> что тогда был бодр и молод - даже кровавые штурмы магазинов и
NF> невыплата зарплаты по полгода не омрачают воспоминаний. Более того,
NF> как бы дико это не звучало, у совсем старшего поколения бывает
NF> ностальгия по военным годам, несмотря на все ужасы войны. Так уж люди
NF> устроены...

Это понятно: приятно ощутить себя Великим Преодолевателем Трудностей. Кому не хватает настоящих, лезет в горы, смотрит по телевизору ужастики, едет играть в стрейкбол или средневековых рыцарей. Могу и я рассказать много хорошего о том, как у нас сгорела баня. Соседи проявили себя настоящими героями и друзьями, не дали огню перекинуться на дом, приятно вспомнить :-)

Но пионерская организация была настолько скучной, что на звание Великого Зла не тянула :-) Больше того, были интересные моменты, связанные с пионерией. Нас с одноклассником однажды загнали в вожатые октябрят, дело было, емнимс, в шестом классе. Мы делали с ними поделки из книжки "Сто затей двух друзей", это было интересно, но нас из вожатых отчислили: что-то мы делали не так, как положено, недоохватывали девчоночий контингент, уклонились от октябрятской тематики и посещали детей нерегулярно. Дитям дали других вожатых, как у них шли дела, я уже не интересовался.


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием