Тема: Счётчик
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 16.03.2017, 21:50
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Счётчик

Igor Suslyakov написал(а) к Юрий Григорьев в Mar 17 20:00:22 по местному времени:

Здpавствуй, Юрий!

Четверг 16 Марта 2017 15:24, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:5020/2140.2+85ac6495:

ЮГ> Вопрос возник - счётчик подключается четырьмя проводами - фаза пришла,
ЮГ> фаза ушла, ноль пришёл, ноль ушёл. А если в современном счётчике без
ЮГ> диска, типа Меркурий,

А точнее? Меркурии сильно разные. Даже среди простейших 201 три версии с подверсиями. 5, 6 и 7 - с механическим счётом. 22 и 82 - с интерфейсами.

ЮГ> попутать на входе фазу с нолём, он считать
ЮГ> будет? Старый дисковый пробовал когда-то, считал. А этот как
ЮГ> реагировать будет?

И этот будет. Мало того, в современных счётчиках ещё и защита стоит от направления подключения. Т.е. он всегда считает в плюс независимо от направления течения электроэнергии. Т.е. даже вход с выходом путай.
У меня старый счётчик был включен совсем неправильно: токовая катушка была в нулевом проводе. т.е. теоретически я мог брать фазу через счётчик, а ноль пустить иначе (промолчим о том, что это и неправильно, и противозаконно, и другие проблемы). Сейчас такой номер не прокатит: и подключающих во все дыры дёргают, и входной дифавтомат левый ток не любит. У меня, кста, между отоплением и нулём было около 9..11В до тех пор, пока соседи снизу не поставили пластик.

С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...
Ответить с цитированием