Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 24.02.2019, 00:22
Alexey Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Российская экономика пpеподнесла новый сюpпpиз

Alexey Danilov написал(а) к Boris Paleev в Feb 19 23:11:33 по местному времени:

Нello, Boris!

BP>>>>> В результате люди побежали из деревень. Только за 1960-1964 годы
BP>>>>> из села в город переместилось около 7 миллионов человек.
BP>>>>> https://history.wikireading.ru/234424 .

Как-то слабовато. До войны примерно с той же скоростью народ переселялся.

BP> Советская пропаганда, от самой революции, трубила, что именно советский строй облегчил жизнь в деревне, как никогда раньше в истории. И вдруг тот же советский строй начинает разорять советскую деревню под предлогом "у вас жизнь слишком тяжёлая"? Это смотрится как оксюморон.

Нет, это смотрится как следствие факта, что в городе жизнь тоже стремительно облегчалась.
"Лучше, чем раньше" вовсе не означает "лучше, чем где бы то ни было".

OAK>> По определению деревня - это "всё сделай сам". И у тебя тупо не
OAK>> остаётся времени ни на что, после этого "сделай сам".

BP> Так может быть, именно это "сделай для себя сам" и не устраивало советскую власть?
И она хотела, чтобы весь труд советского человека был обобществлён? В соответствии с учением Маркса о социализме.

Советскую власть прежде всего не устраивала крайне низкая производительность труда крестьян-единоличников,
когда основные поставки зерна в город обеспечивали только бедняки и кулаки (то есть хозяйства,
укрупненные,так сказать, в результате действия естественных экономических процессов).
А преобладавште по численности середяки могли прокормить только свою семью.

OAK>> Я вот счас открыл на кухне газ, яечко пожарил на вечер, смешно,
OAK>> 15 минут и я сыт и доволен,- а в деревне всё не так, там для такого
OAK>> простого ох много чего надо сделать и счас, и сильно ранее.

BP> Ну если в городе, где чуть ли не весь твой быт обустроен для тебя другими_ людьми, твоя жизнь становится такой _лёгкой - очевидно, должна быть какая-то компенсация этого, чтобы ты не обленился и не зажрался.
BP> Например, если ты переехал жить в город, ты обязан работать не по 8, а по 12 часов в сутки. Или обязан во внерабочее время нести общественную нагрузку - уборка, благоустройство, соцработа и т.д. Кто не хочет жить в таком режиме, едет обратно в деревню. Нормальная организация?

Нет, шизофреническая. В духе армейского "мне не надо, чтоб было чисто, мне надо,
чтоб ты задолбался".

Напоминаю, что одна из основных целей построения социализма - увеличение
количества свободного времени как обязательного условия для всестороннего развития каждого.
То есть облегчение жизни - это фича, а не баг, который надо как-то компенсировать.
И работать должны не по 8, а по 7 часов (как какое-то время и работали), что в городе,
то и в деревне. А по ныненим условиям уже часов 5-6.

С наилучшими пожеланиями, Alexey Danilov.

--- wfido
Ответить с цитированием