Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 21.01.2018, 09:51
Victor Sudakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чего не хватало в быту в СССР?

Victor Sudakov написал(а) к Vladimir Donskoy в Jan 18 11:42:30 по местному времени:

Dear Vladimir,

20 Jan 18 21:57, you wrote to me:

VS>> Это всё оттуда, что в авраамических религиях секс - грех, дети
VS>> рассматриваются как наказание за грех секса и всё такое.

VD> Не обобщай: грех - только в христианстве! Ни в иудаизме, ни в исламе
VD> такого нет (я не говорю что это хорошо, но выдать замуж в 4 года -
VD> могли; сейчас официально запрещено, но всегда находятся
VD> экстремисты...).

Как не обобщай, если все три авраамические религии смотрят на секс как на табу, нарушать которое можно только в браке (то есть нужно получать лицензию на секс от духовенства и/или властей). Нелицензионный секс во всех этих религиях осуждается, от морального порицания до казней.

Я согласен, что христианство пошло несколько дальше, провозгласив девство идеалом, но корень всё же общий, авраамический: секс - табу. В конце концов история грехопадения (когда Адам и Ева узнали секс) общая для всех трёх религий.

В связи с темой вспомнилось одно моё схоластическое рассуждение о совместимости эволюционизма и христианства.

Всегда считал, что эволюционизм вполне совместим с Библией. Современные христиане, особенно католические вероучители, вроде бы уже и не настаивают на буквальном понимании шести дней творения, а признание Бога творцом не только Земли и жизни на ней, но всей Вселенной с миллиардами галактик нисколько не умаляет Его, скорее наоборот. А тут и Большой Взрыв как нельзя кстати подвернулся.

И вдруг я нахожу убедительный теологический аргумент о несовместимости эволюционизма с христианством (а также вероятно с остальными авраамическими религиями), и не абы где, а в комиксе!

http://www.dumbingofage.com/2015/com...l/originalsin/

Звучит он так:

До того, как Адам и Ева ослушались Бога в Эдемском саду, не существовало греха, боли и смерти. А в мире, где нет смерти, нет места для биологической эволюции. Если же человечество не является причиной греха, боли и смерти, если всё это существовало до нас, если не мы выпустили всё это на свободу, значит Бог это сделал.

Данный вывод уже напрямую противоречит Библии. Пока не придумал, как возразить.

Судаков Виктор Анатольевич, Томск
--- GoldED+/BSD 1.1.5-b20160322-b20160322
Ответить с цитированием