Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 17.08.2018, 16:22
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ограничения скорости

Eugene Muzychenko написал(а) к Stas Mishchenkov в Aug 18 12:28:44 по местному времени:

Привет!

17 Aug 18 10:50, you wrote to me:

SM> Я имеюввиду не томозить перед поворотом, а заранее убрать ногу с газа.

Если расстояние позволяет - почему нет? Но я почти всегда ездил на машинах с гидроавтоматом, а они на скоростях ниже 70 разблокируют обгонную муфту, и машина идет накатом.

EM>> В ситуации потери сцепления диапазон управления заметно сужается.

SM> Это кажется.

Это объективный факт. Когда колесо скользит - оно по определению неспособно отрабатывать действия рулем столь же точно, как и катящееся.

SM> Закреплять нужно всегда. Особенно в салоне.

Хм, и как именно ты закрепляешь в салоне какой-нибудь рюкзачок или небольшую сумку, не занимающие отдельного места?

EM>> Последние два месяца вот по французским Альпам езжу. :)

SM> Ни разу не был, но думаю, там тоже дороги интересные.

Куда интереснее, чем в Крыму. :) Например, с одной стороны отвесная скала, с другой - отвесный же обрыв на несколько десятков метров с символическим ограждением, ширина дороги - 3.5-4 м, двустороннее движение. :) Разъезжаются в лучшем случае впритирку, в худшем - кто-то заранее останавливается на расширении или сдает до него задом.

Тут и на равнинах полно дорог шириной не более пяти метров, без обочины, с крутыми кюветами по обе стороны, без ограждений. Быстро привыкаешь ехать не дальше 10-15 см от края проезжей части. :) Но лучше уж густая сеть узких асфальтированных дорог, чем редкая - широких щебеночных или грунтовых.

SM> Я еще раз говорю, что таки-да, было время, когда их было не так много
SM> и даже совсем небыло, но в последние несколько лет стало столько, что
SM> соблюдать их просто нет возможности.

Подозреваю, что началось все в 2014-м. :)

SM> если нарушитель все-таки по какой-то причине превысил скорость, то в
SM> отстутствии препятствий он все-таки имеет шанс не убиться на повороте.
SM> Искусственные препятствия его такого шанса лишают.

Чтобы убиться на таких препятствиях (или в повороте с их помощью), ему придется превысить скорость в несколько раз. Такой лучше пусть убьется раньше, чем позже.

Кстати, за все совокупное время, проведенное на заграничных дорогах (это уже около года), я ни разу не видел тяжелых ДТП, а чисто декоративные, с мелкими помятостями - считанные разы. У дорог встречаются цветочки и памятники, но очень редко. В России/Украине разбитых всмятку машин видел многие десятки, а цветочки и памятники - чуть ли не на каждой горке и крутом повороте.

SM> на сорока на лежачемполицейском можно и перевернуться.

Только на очень убогом, типа крутого российско-украинского горба. В Западной Европе в городах приподнимают 8-10 метров полотна, сантиметров на 30, с достаточно пологими краями. На разрешенных 20-30 проезжается плавно, без ударов и подпрыгиваний. На 40 уже можно отбить бампер или помять картеры. А чтобы въезжать на такое на 50-60, нужно быть совсем безбашенным - оно пестро раскрашено и хорошо видно издалека. Убиться не убъешься, но подвеску повредишь, оно и к лучшему.

Всего доброго!
Евгений Музыченко
eu-gene@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием