Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 16.08.2018, 19:22
Eugene Muzychenko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ограничения скорости

Eugene Muzychenko написал(а) к Stas Mishchenkov в Aug 18 15:40:42 по местному времени:

Привет!

16 Aug 18 11:39, you wrote to me:

SM> Что-то мне подсказывает, что ты к горным дорогам не привычен, быстро
SM> ездить в поворотах тоже не привык, т.е. в теории скорее всего знаешь
SM> как, но на незнакомой дороге перед опасным поворотом осторожничаешь.

Именно так. :) Я и на знакомой дороге перед опасным поворотом притормаживаю, а скольжение резины в повороте автоматически считаю признаком выхода за пределы безопасных параметров, оправданным только в условиях форс-мажора.

SM> В таком случае тебе ограничения тамошние могли показаться адекватными

Ну я ж ездил не только по России и Украине. Во Франции, Италии, Испании, Израиле полно горных дорог, и на большинстве участков ограничения вполне адекватные для массового легкового автомобиля. Но Италия в плане ограничений похожа на Россию: там, где французы не поставят ничего, полагая, что умолчания в 80/90 вполне достаточно, русские и итальянцы воткнут "70" или "60". Где у французов или испанцев будет "60", у русских и итальянцев будет "40".

Вот и Украина в середине 2000-х в этом плане выглядела вполне адекватно, очевидно заниженных ограничений попадалось немного.

SM> перед поворотами нужно ставить не ограничения скорости, а
SM> рекомендованную скорость, т.к. те, кто в этих поворотах разбывается,
SM> все равно соблюдать не будут, а нормальным водителям они мешают.

На знаки рекомендованной скорости большинство не обращает никакого внимания - только красная кайма внимание и привлекает. А в Европе все более популярными становятся технические средства - искусственное искривление и/или сужение проезжей части перед опасным поворотом, неровности на дороге, радар с ярко вспыхивающим предупреждением и т.п.

SM> Там такая же ситуация, только без светофора и забор на против поворота
SM> чинить не успевают, т.к., ну, кто ж знак 40 всерьез принимает,
SM> особенно, когда они где попало натыканы и в большинстве своем только
SM> для кормления гайцев пригодны?

О том и речь, что неадекватно установленные знаки притупляют внимание, и начинают восприниматься, как элемент пейзажа. Первый раз приехав на Украину в 2004, я по российской привычке большинство игнорировал, но быстро обнаружил, что почти все ограничения обоснованы. Да и ПДД украинские тогда были заметно адекватнее российских, за исключением мелочей вроде места остановки у знака "Stop".

Всего доброго!
Евгений Музыченко
eu-gene@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20170303
Ответить с цитированием