Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.03.2018, 18:11
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Грузинский колхозник при Сталине получал в 25 раз больше рус

Boris Paleev написал(а) к Uncle Sasha в Mar 18 15:51:32 по местному времени:

Нello Uncle!

Sun Mar 11 2018 10:03, Uncle Sasha wrote to Boris Paleev:

BP>> Если бы ликвидация деревень проводилась равномерно по всему СССР, можно
BP>> было бы сказать - да, это урбанизация. Но на самом деле уничтожение
BP>> деревень при Хрущёве и Брежневе проводилось в первую очередь в РСФСР.
BP>> Во вторую и третью - тоже.

BP>> Особенно - в нечернозёмных областях РСФСР. Там были планы - уничтожить
BP>> 80% населённых пунктов. И эти планы коммунистами неумолимо выполнялись.

US> Их разбомбили с воздуха, или сожгли "катюшами" с земли?

Нет, их убивали медленно и изощрённо.

Для начала - отказывали во всём, что нужно для жизни, соответствующей второй половине 20 века: в капитальном строительстве, школах, магазинах, дорогах, автобусных маршрутах, электричестве, телефонной связи. Ну а потом люди сами оттуда бежали. В первую очередь - семьи с детьми и люди трудоспособного возраста.

Последними оставались старики, которые не хотели бросать родные места и даже были согласны ради этого жить натуральным хозяйством, как при проклятом царизме. Вот какой им был подарок от коммунистов, в честь объявления "развитого социализма и постепенного перехода к коммунизму".

Также был второй вариант: принудительное сселение колхозников на центральную усадьбу вместе с домами. А чтобы колхозники не мешались со своими "решениями общего собрания", колхозы массово преобразовывали в совхозы. 5000 колхозов только за 1960-1970.

US> Вот откуда ты этой туфты набрался, я и представить не могу. Похоже, ты
US> ее сам генеришь.

Это советская реальность. Результаты этой политики я видел сам, и для этого не нужно было даже ездить по всей стране, просто проехаться в радиусе 10-15 км от дачи. Собственно, это и сподвигло меня на изучение вопроса, куда и как вообще делись эти деревни при советской власти.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием