Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 27.11.2022, 01:14
Aleksey Matyuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лесенка в купе, или как тихо слезть с верхней полки

Aleksey Matyuk написал(а) к Gennadij Pastuhov в Nov 22 01:50:00 по местному времени:

../++==""^^~~ Привет, Gennadij! ~~^^""==++\..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

25 Ноя 22 11:55, ты писал(а) мне:

AM>>>> Единственный минус - когда ночью приспичит поссать - приходится
AM>>>> "беспокоить" пассажиров своего купе - сначала я шумно бухаюсь с
AM>>>> верхней полки на пол, затем открываю дверь, и в глаза
AM>>>> пассажиров ударяет яркий
AB>>> А что мешает тихо слезть?
AM>> Опять же - отсутствие света, и то, что пассажиры нижних полок
AM>> "сложили" лесенку. Можно включить свет, нагнуться и "разложить"
AM>> себе "лесенку", но это будет слишком ярко для спящих пассажиров.
AM>> В итоге в темноте пытаюсь слезть как-то без лесенки и получается
AM>> очень неудачно. Впрочем, даже с лесенкой в темноте тихо слезть не
AM>> получается - промахиваюсь мимо лесенки и падаю. И хорошо если не
AM>> на спящего внизу пассажира. Без лесенки с верхней полки я не могу
AM>> слезть/залезть сразу на пол. Размах ноги позволяет это сделать
AM>> только через полку нижнего пассажира. Но понятное дело, что если
AM>> я буду становиться ногами на полку нижнего пассажира - то ему не
AM>> понравится, поэтому я так не делаю, а использую "лесенку".
GP> Очень странные телодвижения. Я всегда и залезаю наверх и слезаю оттуда
GP> совершенно бесшумно и никакими лесенками никогда не пользуюсь. Для
GP> залезания я встаю на край нижней полки,

Именно. Когда я это делаю - в лучшем случае я просто бужу нижнего пассажира, в худшем - он/она начинает ругаться.
И не зря: полки эти сделаны как-то криво, и при смещении центра тяжести (т.е. когда я встаю на КРАЙ) - они чуть перекашиваются по диагонали, буквально на сантиметр, наверное, но достаточно, чтобы доставить дискомфорт спящему человеку.

Сам я регулярно от этого страдаю, когда вдруг посреди ночи моя полка приподнимается со стороны моей головы, и потом резко "бухается" вниз (это человек опирается на неё со стороны ног). Причём, перекос идёт не вдоль полки, а по диагонали. Но я понимаю, что пассажир не виноват, что ему захотелось ссать, и если он будет посреди ночи включать свет и греметь лесенкой - то помешает не только мне, но и другим спящим пассажирам.

GP> хватаюсь за поручень сверху и залезаю. Слезть значительно проще:
GP> опираешься руками в края верхних полок и опускаешь ноги в проход
GP> внизу.

Хм. Длина моего тела не позволяет опираясь руками об верхние полки - достать ногами до нижних. Таким образом, получается, что я должен "спрыгнуть", но я не умею прыгать даже с небольшой высоты используя руки как точку опоры, если ноги у меня уже висят (а они уже висят).
Для понимания: при этом, моё телосложение позволяет прыгать с высоты двух метров, например, но только в том случае, если край, с которого я прыгаю - ровный, и я оттуда "отталкиваюсь" ногами и ногами же задаю траекторию полёта (а не руками).

Кроме того, есть второй неприятный момент: опирание на вторую верхнюю полку вызовет такой же её перекос и дискомфорт спящего пассажира.

По всем этим причинам я обычно использую лесенку - она позволяет вообще не трогать никакие чужие полки и не перекашивать их. Я использую ТОЛЬКО лесенку + свою полку + поручень.
При этом размах моей ноги вполне позволяет с пола сразу ступить на нижнюю ступеньку лестницы, минуя полку нижнего пассажира, равно как и обратно.


/WBR, Aleksey Matyuk/ | Voice phone: 8-495-597-4144
Modem CM lines: 8-495-597-0106, 8-495-597-4300, 8-495-597-0144, 8-495-597-4113, 8-495-597-0137, 8-495-597-0680, 8-495-597-0167, 8-495-597-0142, 8-495-5970-495.
--- /New points and links are welcome!/
Ответить с цитированием