Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 07.01.2023, 11:41
Alexandr Untevsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вышел N41 журнала Downgrade

Alexandr Untevsky написал(а) к Dmitry Protasoff в Jan 23 09:32:30 по местному времени:

Здpавствуй, Dmitry!

Суббота 07 Января 2023 07:50, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5001/100.1+63b8fbff:


AU>> существовали. А что похож на телефон-автомат - ну, мало ли,
AU>> такой, как

DP> Да не было на тот момент раций такого размера ни на какие расстояния.

На 80 км, конечно, не было, тут явно загнули.
А по размерам, думаю, нет особых проблем такое сделать, если для КВ и на транзисторах, то дальность можно получить приличную. Несколько километров, думаю, точно.

DP> Да это просто журналист прикололся. Как ты представляешь себе
DP> механизмы при наборе номера на таком телефоне? Шутка эта.

Мне кажется, за такие "приколы" тогда могли и посадить. Тем более, фотомонтаж при использовании фотоплёнок - штука не такая уж простая. А тут ведь не взяли просто два фото наложили, потому что в советских автоматах номеронабиратель был не слева вверху, а посередине по ширине. Да и вверху там что-то вроде телескопической антенны задвинутой видно, это не монетоприёмник явно. Т.е. нужно было повозиться и постараться, всё это совмещать и перемещать - не вижу особого смысла, тогда особо за сенсациями не гонялись.
А номеронабиратель мог быть и бутафорским, если это был какой-то прототип. Хотя сделать такой, в принципе, можно, а набирать, скажем, карандашом.
А трубка могла подключаться отдельно (как и в предыдущих версиях, собственно), поэтому и не видно динамика и микрофона.
Мне кажется более правдоподобной версия, что это был некий недоделанный прототип или даже просто макет, а журналисты как всегда...

AU>> Про него много раз писали в прессе, был кинорепортаж, у него есть
AU>> несколько книг и т.п. Как минимум он мог привлечь молодёжь к

DP> Ну во такие вот "репортажи" с фотомонтажом.

Извиняюсь, но это ерунда, причём тут фотомонтаж - "ЛК-1" много где засветился, схемы были в открытом доступе и т.п. Никаких скандалов с ним связано не было. Это было вполне рабочее устройство.
Честно говоря, не понимаю такую прямо-таки агрессию по отношению к Куприяновичу - ничего не сделал, ни на что не повлиял, везде подделки и т.п...

С уважением - Alexandr
--- -
Ответить с цитированием