Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 30.04.2019, 18:34
Maxim Sokolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Книги, которые не можем...

Maxim Sokolsky написал(а) к Yuriy Chigvintsev в Apr 19 13:06:52 по местному времени:

Привет, Yuriy!

YC> У кого какие есть книги, которые он хочет обязательно прочитать, но
YC> ещё не пришло время? Имею в виду книги нужные и интересные, но вместе
YC> с тем большие и сложные, за которые не получится взяться прямо сейчас
YC> и с наскока.

У меня так вопрос не стоял никогда. Когда-то была жадность до книг и читал все, теперь - более разборчив. Теперь могу цитировать Шекспира - "А там - слова, слова, слова!" Большей частью оно так и и есть. Слова - есть, а смысла - ноль, либо, что хуже - он отрицательный, запутать хотят.

YC> У меня, пожалуй, список следующий:

YC> 1. De Civitate Dei блаженного Августина. Начал читать на ридере, но
YC> понял, что это не лучший вариат. Нужно в бумаге. И с блокнотом для
YC> заметок. Когда возьмусь за чтение, ХЗ.

"О граде божьем" - у него же. Читал, вернее, слушал. Интересная книга, полезного в ней - пороки греко-римской мифологии и язычества, о которых Кун не говорит, а также нет того почтительного отношения, которое перешло от времени Ренессанса.

YC> 2. Сон в красном тереме. Также в бумаге и с блокнотом, чтобы рисовать
YC> схемы взаимодействия персонажей. Читать начну на пенсии.

Я начал читать и - не сразу, но через некоторое время понял, что не мое. Оно, может, синологам интересно. Любопытная книга, по началу. А так вообще - там про отношения внутри знатой семьи - там и жены, и наложницы - и это все занудно ну очень.
https://fantlab.ru/work479987

Там кое какие отзывы тоже можно поглядеть, если интересно.

YC> 3. Воля к власти Ницше. С ней надеюсь расправиться в ближайшем
YC> отпуске.

Ну прочитай, хотя, в принципе, можно и не читать. "Жизнь не имеет иных ценностей, кроме степени власти..." (цэ).

Если человек не видел иных ценностей кроме власти, то и нет особенного смысла ковыряться в том, что он написал. Потому как эта мысль соотвествует животному началу человека, но, хотя животное начало очень сильно, жизнь человеческая не одним им определяется.

Короче, имхо. Пустая книжонка, в которой автор нагородил с три короба подобных "умных мыслей", которые до сих пор читают - и на голубом глазу кто-то верит. И среди этого вороха мыслей и пресказаний - конечно попадаются и сбывшиеся,

-+-
"868. Общий вид будущего европейца: таковой как интеллегентнейшее рабское
животное, очень работящий, в сущности, очень скромный, любопытен до
невозможности, разообразен, изнежен, слабоволен - космополитический хаос
аффектов и умственных способностей".
-+-

что, конечно, "доставляет" многим адептам, хотя ничего принципиального нового тут нет, так так "общественное бытие определяет сознание" - фраза, сказанная до него и не им.

С наилучшими пожеланиями, Maxim.

--- -Facta, non verba!
Ответить с цитированием