Тема: вода
Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 19.04.2019, 10:52
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: вода

Alexander Hohryakov написал(а) к Igor Suslyakov в Apr 19 11:40:04 по местному времени:

Здpавствуй, Igor!

Четверг 18 Апреля 2019 19:10, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:5020/545.35+5cb8935b:


AН>> Был бы редуктор - на горку влез бы, а так - какой у него момент?

IS> С тремя и четырмя колёсами номер прокатит. Мотоблок я уже упомянул. А
IS> велосипеду нужна некая минимальная скорость движения, иначе упадёт. На
IS> одном колесе, говорят, легче удержаться, чем на двух, если стоять.

Сегодня спать пора, завтра посчитаю. Без Ломазина :-)

Тангенс пятнадцати градусов 0.25. Минимальная скорость 5 км/час (смогёшь? ;-))), стало быть скорость подъёма 1.25 км/час = 0.35 м/с. Масса вместе с ботинками и фарами для круглого счёта 100 кг. mgv = 1009.8*0.35 = 100*10*0,35 = 350 Вт. Из того же мотора мощность на преодоление силы трения и сопротивления воздуха. Сколько было у Александровича? "У меня был при скорости 15 км/ч в среднем 20 Вт*ч/км, при максимальной скорости 45 км/ч - примерно 30 Втч/км."
4530=13450 Вт при заявленном киловатте. То ли КПД, то ли мощность была указана "не менее". Но такие скорости нам неинтересны. 1520=300 Вт. Интересно, какую долю составляет на такой скорости сопротивление воздуха? Помножать площадь велосипедиста на его аэродинамический коэффициент лень, пусть будет от фонаря 50/50. Тогда на 5 км/час хватит 30 Вт. На деле ещё меньше. Какая мощность у детских электромобильчиков? Итого 400 Вт, чтобы въехать на крутой брянский мост со скоростью 5 км/час.

IS>> Ну и мотоциклетные эфекты
IS>> не забываем: резкий газ опрокидывает ездока назад. С киловатным
IS>> движком легко.

AН> Тоже завтра посчитаю.

А лень. Нет велосипеда и рулетки в шаговой доступности. Примерно так: Центр тушки велосипедиста массой Т на расстоянии Г от заднего колеса и на высоте В от уровня дороги, момент вращения Тg*Г. Чтобы опрокинуть его, нужен момент противопроложного направления F*В > Т*gГ. F - это момент, поделённый на радиус колеса. Какой максимальный момент развивает мотор-колесо? Не мотоциклетный.


С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием