Тема: ТЛ-4
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.11.2018, 23:22
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ТЛ-4

Igor Suslyakov написал(а) к Alex Brilakov в Nov 18 21:34:04 по местному времени:

Здpавствуй, Alex!

Вторник 13 Ноября 2018 21:42, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:5020/2140.402+5beaffee:

IS>> АВО-5М. :) Подозреваю что исправен, хотя контакты батарейного
IS>> отсека подпорчены. Батарейный отсек под две 332 ака R10.
AB> А они там не паралелльно включены? Что то такое помнится, но могу и
AB> ошибиться.

Говорят, последовательно со средней точкой. Да, были такие схемы, но мне казалось что это не к ТЛ-4 относится. Впрочем по присланной ссылке смотрю и средней точки не вижу. Надо разбирать и смотреть по факту.

IS>> Возникла мысля, что
IS>> в таком корпусе литиевые R123. А вопрос такой: чтоб сделать
IS>> питание универсальным, и от литиевого одиночного элемента (как
IS>> будто специально для этого случая валяется. И аккумы такие есть),
IS>> и от двух последовательно R10 (покупать, но не хочется), можно ли
IS>> паралельно одному из R10 включить диод. В итоге питание от литика
IS>> будет последовательно через диод. Сильно ли это повлияет на
IS>> точность измерения сопротивлений?
AB> Если у тебя будет устанавливаться омметр в "ноль" штатным резистором -
AB> то никак не повлияет.

У цифровиков при подсевшей кроне слетает не только точность - некоторые конкретно врать начинают. Хотя теория говорит что должны завышаться показания вольтметра и амперметра, а на омметр не влиять.

IS>> Диод, видимо, можно германивый, если не
IS>> Д2..Д9, то Д310..Д312. Или ну его нафиг, пусть продолжает лежать
IS>> на полке?
AB> А ты посмотри прямое падение нпряжения у германиевых диодов, тех же Д2
AB> или Д9. Будешь удивлён.

Не буду. Я на лабораторке на олимпиаде по электротехнике снимал ВАХ с такого диода. Хотели до одного вольта. Ага, щаз, буду я жечь до дыму деталь и лишаться баллов. Д9Б до 100мА (в справочнике вообще 90мА) прямого тока снял и прекратил дальнейшие измерения с обоснованием. Предварительно уточнил у бродящего между нами препода задачу, требуется ли снимать параметры за пределами допустимых по справочнику с возможным выходом из строя измеряемой детали. Мне про обоснование прекращения лабораторки подсказали, что я и сделал. В итоге дым у моего напарника, которого и "тянули" на первое место, но дым и "золото" несовместимы. Соответственно я и перешёл на следующий этап. Увы, в Иваново уже задачки были другими, там мне и подсказки не помогли, а глючная клавиатура убитых в хлам ДВК-5 (обалдеть!, Меня-то на ДВК-2 готовили, да ДВК-3 показывали) не дала вовремя сдать одну из задач. А время выполнения тоже фиксировалось, при одинаковом суммарном количестве баллов приоритет у выполнившего раньше. Третье место, конечно, дали, но, честно говоря, результат пятый из 29. Наверно это единственное из своего прошлого, чем могу похвалиться, да погордиться.

С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Что такое "радионяня"? Это бабушка из Чернобыля.
Ответить с цитированием