Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 27.05.2019, 03:31
Michael Olshevski
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Игры детские и не только

Michael Olshevski написал(а) к Cheslav Osanadze в May 19 02:44:26 по местному времени:

Пpивет, Cheslav!

Sunday 26 May 2019 23:37, Cheslav Osanadze wrote to Michael Olshevski:

MO>> Эхх... Всё что есть -- уже когда-то было. И всего-то лет на 15-20
MO>> назад отмотать:

CO> Процентов 95 было и у нас, в иных вариациях. Но! Вопрос! - У вас что,
CO> ЗИМЫ не было? Как же зимние виды игр? Я тут их не вижу!

Из нестандартного (исключаем хоккей, лыжи, горки, санки, снежки) сразу вспоминается только как норы в горах снежных рыли.

...А, да, вот ещё что забыл. Мы играли в пластилиновых человечков. У моих старших двоюродных братьев была целая самодельная армия человек в 20 и не только армия. Была ещё прекрасная дама. Человечки были с детскую ладонь ростом, может, чуть больше. Лошади тоже были -- человечки, соответственно, делались все с раздвинутыми ногами. Из оружия были копья (из спиц), дротики (из них же) и позже появились арбалеты (деревянное ложе, резинка как тетива и стрела из шарикового стержня с острием из булавки, а на конце крючок из алюминиевой проволоки, чтоб за арбалет цепляться). Самое простое -- это просто войнушка армия на армию типа фаланга на фалангу и кто просто быстрей друг друга перебьёт. Играли в комнате, во всём её объёме от шкафов, старинного письменного стола с башенками по бокам (замок, естественно) до подкроватей. Но просто война неинтересно. И чаще были другие варианты. Бандиты нападают на карету, везущую золото от окна в коридор. Разбойники пытаются отбить прекрасную даму у её кортежа на пути из замка к морю-ванной. Повстанцы захватывают замок феодала, где сундук с золотом, драгоценности, меха -- и всё настоящее. Первый залп делали обычно нападающие из засад или ещё откуда -- хоть со шкафа. Но фишка была в том, что ты физически должен был стрелять оттуда, где спрятал своих человечков (сначала команда разбойников прятала своих и уж потом начиналось движение). А если ты их спрятал фигово, то в тебя могут стрелять как только увидели. А у "официалов" оружие и защита были как правило лучше. И да -- если ранили, то стрелять за этого человечка ты мог только левой рукой (или с большей дистанции? -- не помню).
Играл я в это долго -- лет с 5 до 13, наверное.

Мои наилучшие пожелания,
Michael.


--- GoldED+/W32 1.1.5-021109
Ответить с цитированием