Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 24.09.2017, 20:30
Alexander Hohryakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: вот потому протоны и не летают ныне

Alexander Hohryakov написал(а) к Igor Suslyakov в Sep 17 20:44:16 по местному времени:

Здpавствуй, Igor!

Воскресенье 24 Сентября 2017 15:56, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.schemes?msgid=2:5020/545.35+59c79db7:

NS>>> кстати, а где бы взять в електронном виде старые книжки про
NS>>> полупроводники? те, где еще разбирался всякий нестандарт типа
NS>>> сульфидов/арсенидов свинца/олова и изготовление транзисторов
NS>>> (или хотя бы диодов) из них?
AН>> Радиолюбительские и художественные есть:

AН>> Сейчас невозможно вспомнить, в каком доме поставил Николай первый
AН>> детекторный приемник, но пример оказался заразительным, и вскоре
AН>> село стало похоже на полярную зимовку - обычно рисуют их со
AН>> множеством радиомачт. Первое время, когда сбивалась настройка,
AН>> бежали к Николаю, чтобы он пошарил по кристаллику, и я в этом
AН>> деле был его первый заместитель. Но вскоре олепинцы сами
AН>> научились тяжелыми крестьянскими руками своими, заскорузлыми от
AН>> жары и мороза, обращаться с хрупкой стеклянной трубочкой
AН>> детектора. Помню также, что в случае если детектор оказывался без
AН>> стекла, то крестьяне накрывали его обыкновенной стопкой для
AН>> водки, чтобы защитить таким образом от пыли.

AН>> В.Солоухин. Капля росы. Ещё в те давние годы народ умел бороться
AН>> с появлением проводящих каналов при помощи стопарика.

IS> Это полчучается, что никакое дело на Руси без стопки не обходилось?
IS> Пусть и в таком виде. Не понять иностранцам поэтому.

Продолжаю цитировать

Я уж упоминал, что брат со временем был принят в Академию связи имени Подбельского. Но заказы и требования на установку радио продолжали поступать. Живя в Москве, но не имея характера отказать землякам, Николай заставил меня, подросшего к этому времени, собирать приемники из присылаемых им готовых частей и устанавливать радио в крестьянских избах.
...........

Провозившись целый день с установкой мачт (хозяин дома активно помогал мне в этом), настроив приемник, я собрал плоскогубцы, остатки проволоки, оставшиеся ролики и все, что у меня было, и отправился было домой. Но хозяин дома, Николай Федорович Ломагин, остановил меня.
-*Ты что же, та-шкать (то есть так сказать), работал, та-шкать, работал, а теперь уходить. Так не годится, та-шкать, надо спрыснуть, или, та-шкать, обмыть.
..........
-*Ты, та-шкать, закусывай грибами или вот, та-шкать, картошкой, не стесняйся и будь как дома.
Но я уж смутно слышал долетающий издалека голос Николая Федоровича. Кожа на щеках и скулах странно натянулась, ледяной огонь моментально разлился и в ноги и в голову. Руки и все тело налились необычайной силой, мне казалось, если я возьмусь одной рукой за угол дома, то и приподниму его без всякого труда.
-*Это что,*- плел между тем мой язык,*- радио провести нам пустяки. У меня, если я захочу: солоница и та заговорит, во!
-*Ты, та-шкать, молодец, но ты закусывай, грибы вот ешь, картошку.
Между тем наступил вечер, и в небо вышла полная, в соку и силе, луна. Дорога от Николютина до нас, вернее, не дорога, а тропинка, пролегает по крутым, глубоким оврагам, кручам, буграм, да еще два лесочка попадаются на пути. Не умею рассказать всей дороги, но помню, что луна почему-то оказывалась то совсем справа, то совсем слева, то вверху, над головой, а то уж вроде бы и внизу, под ногами. Утром выявилось еще одно противоречие: мне казалось, что я шел по самой ровной дороге, какая только может быть, и даже не шел, а в некотором роде летел на крыльях, минуя все неровности земли, а одежонка моя говорила о том, что я как раз довольно часто с этой земной поверхностью соприкасался.

С уважением - Alexander
--- -
Ответить с цитированием