Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.12.2021, 00:22
Nil A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию CB, FRS, GMRS, LPD, PMR, ..

Nil A написал(а) к Dima Bargamov в Dec 21 22:37:30 по местному времени:

* Originally in nino.120.local
* Crossposted in cb.radio
* Crossposted in su.hamradio
Нello, Dima!

Wednesday December 08 2021 10:02, from Dima Bargamov -> Yuriy Khashev:

DB>>> позывных. Это же безлицензионный диапазон.
DB> ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
YK>> А как звучит это определение?
DB> Нет лицензий, а значит и нет органа, который может контролировать то,
DB> чего нет.

Не совсем правда. Я хорошо знаю нашу Z1 тут законодательную базу FCC, но думаю c grfc.ru ситуация сильно похожая.
Например, на безлицензионные диапазоны, типа CB, FRS, .. (то, что в Европах LPD и PMR) - можно купить рацию и бубнить, и больше не получать ни каких лицензий. Кстати, мы всё называем лицензией, и права на авто - это тоже лицензия, и на ношение пушки - это тоже лицензия, и быть НAMом и бубнить на двойке - это тоже у меня с собой лицензия распечатанная в кошельке лежит (барсетки тут ниразу ни у кого не видел, если что).

Так вот, я не могу придти с каким-то своим оборудованием на диапазон CB и FRS и там бубнить - прилетит штраф (как именно будут ловить - это дело десятое). Я могу бубнить только с рации, которая сертифицированна, на ней будет табличка (на заклёпках), где написано, что сей девайфс удовлетворяет FCC Part 95. Это, грубо говоря, как предустановленная винда на лаптопе, как бы лицензия идёт с аппаратом, и перенести эту лицензию на другой аппарат нельзя. Плюс там ещё есть правила, устанавливать антену не выше такого-то уровня, мощность не больше столько-то ватт, а для FRS, например, производители могут только несъёмную антену делать, и запрещается любая модификация - это нарушение лицензии, значит ты выходишь в эфир без лицензии, значит штраф!

GMRS имеет чуть другую лицензию, там часть общих частот с FRS, но можно бОльшую мощность излучать и там платишь сумму в год, и может пользоваться кто угодно в твоей семье, и позывных тоже не надо. Но все мои знакомые просто пошли и получили Technician лицензию, с ней можно на 2ке и 70см бубнить, тест там на знание закона Ома и минимальных правил и стоимость теста $15 (и нет ограничения по времени действия, надо только потом продлить через 10 лет в онлайне), плюс лишний повод пообщаться с фидошниками (зачёркнуто) ХАМщиками в выходные :-) ну и берут, обычно, в походы с собой портативки, особо в ХАМ делах не учавствуют :-( ну, или через местные репитеры бубнят.

Кстати, про репитеры, я из дома с переносной станции и штатного колбаса открываю 8 репитеров, 3 из них с самой пониженной 10 милливат там вроде. Хамщики тут не перевелись, а вот с фидошниками сильно хуже :(

Ещё раз, CB, FRS, GMRS, .. - это всё лицензионные диапазоны, просто лицензия идёт вместе со станцией.

Кстати, приёмник, или сканер, в первозоне ты можешь купить, иметь и носить вообще без каких либо бумажек - ни один мент не должен до@баца, при условии, что диапазон 900 с чем-то сотовый не прослушивается (привет AMPS?).

!73 DE KC1GSН,
Nil

--- GoldED+/LNX 1.1.5
Ответить с цитированием