Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 27.08.2022, 16:22
Semen Panevin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проблемы при сборке husky на *nix и их возможные решения

Semen Panevin написал(а) к Michael Dukelsky в Aug 22 14:55:18 по местному времени:

Доброго здоровьица тебе, Michael!

Saturday August 20 2022 22:40, Michael Dukelsky писал Alex Shuman:

MD> Решение не является ни сомнительным, ни вредным. В Юниксах, если не
MD> менять настройки по умолчанию, git выдаёт файлы с LF без CR, как и
MD> ожидалось. В Windows, если не менять настройки git по умолчанию, git
MD> for Windows выдаёт файлы с CR/LF, как и ожидалось.
Ожидалось кем? Кто решил, что настройки по умолчанию - самые лучшие и правильные?

Лично я ожидаю, что гит хранит то, что я в него заливаю, ровно в том виде, в котором я его туда заливаю, и отдаёт в том же виде. Вне зависимости от операционной системы. Всё, что делает неявную модификацию файлов - это и есть не ожидаемое, а костыльное поведение, по моему мнению.

Если есть какое-то конкретное приложение (не важно под какой ОС), которое почему-то хочет концы строк или что-то там ещё в каком-то определённом формате - можно перекодировать файлы под это конкретное приложение, опять же, не обязательно с помощью гита, но можно и с его помощью...

MD> Вот если файлы, полученные в Windows, бездумно использовать в Linux,
MD> то ничего хорошего не получится, это да. Поэтому, если уж хатчить
MD> виндовые файлы в файлэху, то надо писать, что они виндовые.
С какой стороны они виндовые? CRLF не является показателем "виндовости" файла, это всего лишь один из вариантов концов строк в текстовых файлах, используемый в разных редакторах разных операционных систем (да, в windows возможно немного чаще, но это проблема используемых редакторов и их настроек, а не самой ОС как таковой).

С наилучшими пожеланиями, Семён.

... От правды далеко не убежишь (с) Sage
--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20180707 (Linux 5.15.52-gentoo iF6M10)
Ответить с цитированием