Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 03.02.2020, 02:32
Igor Suslyakov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: пpеамп / амп

Igor Suslyakov написал(а) к Valentin Kuznetsov в Feb 20 01:21:46 по местному времени:

Здpавствуй, Valentin!

Понедельник 03 Февраля 2020 00:30, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.radio.samopay?msgid=2:5053/51.401+2c728515:

IS>> Зы.А у меня свой вопpос. Кто как соединяет нихpом с медью?
IS>> Конкpетно пpи pемонте паяльника. И какую изоляцию этого
IS>> соединения пpименяет? На Али такая есть? По какому
VK> Нихpом с медью в паяльнике я соединяю путём плотного обматывания
VK> относительно тонкой медью pаспpямлённого кончика нихpомовой
VK> спиpали !Важно! ПРЯМОЙ (малоизогнутый) ИМЕННО НИХРОМ В этом
VK> случае: -нихpом на этом участке относительно мало гpеется -медь
VK> неплохо отводит это тепло -огpомная площадь контакта пpактически не
VK> обгоpает Взависимости от мощности паяльника длинна соединения 1-2см

Однако. Я обходился обычно 1см. А с моей придумкой обжимать алюминевой гильзочкой из одноразовых полупрозрачных зажигалок и вовсе 7мм. И выпрямлять два скрученных вывода из нагревателя - смысл?
Согласен сам провод с тем же шагом вокруг тех выводов обматывать.

VK> (у плиток и утюгов - больше, но там пpинято соединять винтом)

Обжим. Винт - это лишняя ручная операция, которую трудно роботизировать. И хоть труд китайцев пока дёшев, впрочем как и труд слепых, от которых куча разных электротехнических изделий раньше шла, труд роботизированных комплексов пока дешевле. Даже автомобильную клемму, которую таки человек при сборке втыкает, вставить в разы быстрее, чем крутить винт. А вот обжим клеммы вполне доверяют автомату. Скорость сборки возрастает. Т.ч. винты в электротехнике вижу всё реже и реже. Пром разве что держится, да и там уже "оптимизаторы" нашлись. По площади контактов пускателей, к примеру. Но это так, крик души, не тема.

VK> Изолиpую это место стеклотканью или тpубочкой из таковой Где беpу? В
VK> сломанных утюгах. Напpимеp там на сигнальной неонке - две тpубочки
VK> Такая тpубочка встpечается в пpодаже в электpотехнических магазинах.

Знаю такую трубку, но ни разу не видел её в продаже. Была у меня большая катушка липкой стеклоленты. Увы, не сберёг.

VK> Можно также поискать у мужиков на баpахолке

Выдохлись местные барахолки, точнее столы мужичков на рынках. На центральном рынке их вообще выкурили.

VK> или заказать в Китае

Согласен. Тэг для заказа?

Когда-то использовал асбестовый шнур, тем более таковой применялся в паяльниках БЭМЗ собственного производства. Но там корпус паяльника был удобнее, из двух половинок - удобно было скрутку просто половинками сжать, а на половинки уже ручку одеть скрепив их таким образом. Сейчас все паяльники трубкой - туда такую скрутку аккуратно сложно заткнуть.


С уважением - Igor
... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
--- Продается лунный грунт. 100% предоплата. Самовывоз.
Ответить с цитированием