Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 10.11.2021, 03:12
NoZDR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Проблема поиска внеземной жизни. 2017 год

NoZDR написал(а) к John Zaicev в Nov 21 00:31:48 по местному времени:

 Прювет, John!

 \│/\│/\│/ POC OBEC, а в это время...
 Понедельник 18 Сентября 2017 15:51, John Zaicev -> All:

JZ> Так почему же несмотря на все эти достижения внеземная жизнь так и не
JZ> найдена? Мне видится несколько проблем:
JZ> 1. Неразвитость человеческой технологии
JZ> 2. Проблема неорганизованности человечества
JZ> 3. Проблема потери интереса к космосу
JZ> 4. Проблема самих цивилизаций
JZ> 5. Проблема отсутствия других цивилизаций

Я бы вспомнил ещё одну проблему.

6. Проблема малого времени существования нашей цивилизации

Историческая продолжительность существования нашей цивилизации порядка 10000 лет. Даже находясь на нашей родной планете мы не можем с уверенностью сказать, существовали ли более-менее развитые цивилизации в более ранние периоды? Или даже в этот период. Вполне вероятно, что какие-нибудь атланты или гиперионцы владели и радиосвязью, и даже космическими технологиями, но затем по каким-то причинам цивилизации погибли и за 10+ тысяч лет даже каких-то следов от них не осталось. Ну, допустим, не было до нас никого, кроме неандертальцев с дубинами. Но мы сами только последние сотню лет узнали про радиоволны, а уж научились заглядывать далеко в космос, чтобы понять где какие звёзды и планеты есть, и отправлять свои зонды в космос только последние 50 лет.

Может быть кто-то сигналил нам 50 лет назад, а мы ещё не слушали? А следующий сигнал будет через 100 лет уже от другой цивилизации. А мы уже не будем слушать. Что такое 50 лет в масштабах существования Вселенной? Сколько лет мы будем искать братьев по разуму ещё? Сколько ещё просуществует наша цивилизация в таком виде, чтобы не иссяк интерес к такому поиску?

Есть ещё один вопрос.

Мы эти вот 50 лет, смотря в небо, наблюдаем как бы срез времени Вселенной. Для нас эти 50 лет идут сейчас, а для радиоволн, долетевших до нас, эти 50 лет были стопицот десятков/тыщ/мильёнов лет до нас. Чисто теоретически это очень хорошая выборка, так как мы имеем возможность искать практически на всём временном диапазоне существования Вселенной. Но мы всё равно ничего "такого" не наблюдаем нигде и никогда. А доходят ли искусственные сигналы в принципе? Долетят ли в принципе наши телерадио сигналы куда-нибудь или рассеятся по дороге?

Мы же "видим" и "слышим" только те радиоволны, которые были испущены звёздами, то есть довольно мощными источниками. Наше весьма посредственное солнце сжигает в секунду энергии больше, чем вся наша цивилизация за всё время её существования смогла освоить. Я думаю, проблема именно в этом энергетическом барьере. Пока цивилизация слаба, её сигналы просто ни до кого не доходят. А когда цивилизация выходит на уровень, на котором может управлять мерцанием своей звезды, и могла бы своей инопланетной морзянкой "поморгать" своим солнцем, то такая цивилизация уже теряет интерес к такому возможному "общению". Я думаю, там уже будут доступны какие-то другие более "шустрые" инструменты для общения.

Поэтому ещё одна проблема:

7. Проблема самой возможности услышать искусственные сигналы.


 Желаю всего. Ruslan Marchenko aka NoZDR.
---
Ответить с цитированием