Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.02.2018, 00:52
Alexey Vissarionov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Bacula достать бекап

Alexey Vissarionov написал(а) к Valentin Saikov в Feb 18 23:00:32 по местному времени:

Доброго времени суток, Valentin!
14 Feb 2018 19:33:48, ты -> All:

VS> Подскажите пожалуйста. Следующая ситуация. Есть сервер на котором
VS> база 1С

Правило работы с 1С номер ноль: избегать 1С всеми возможными способами.

Лично я его соблюдаю вот уже почти четверть века, поэтому все остальные мои измышления об этой штуке основаны исключительно на некогда слышанной ругани коллег.

VS> бекапится через bacula.

Правило работы с 1С номер раз: резервное копирование и восстановление из резервных копий производить только внутренними средствами этой кривулины.

Я не знаю, как они этого достигают, но факт: коллеги останавливают эту хрень, я лично делаю дамп базы (PostgreSQL; работает на эхотаге, значит мое хозяйство), вливаем этот дамп на новый сервер, говорим хрени использовать новый сервер - а хрень нихрена не работает. Сколько кирпичных заводов разорилось вокруг, я не интересовался, но кирпичей коллеги отложили преизрядно.

VS> Нужно бекап достать и базу развернуть на другом сервере.

Продолжение поучительной истории: коллеги переключают хрень обратно на боевой сервер (новый планировался в качестве тестового) и делают резервную копию из самой хрени. Медленно, печально - но в результате у них есть какой-то файл. Переключаются на тестовый сервер, заливают обратно, проверяют - работает. Что оно в эту резервную копию понаписало? Хрен ее знает. А отсюда следует...

Правило работы с 1С номер два: прежде, чем подпустить к этой хрени любого стороннего человека, каким бы супер-пупер специалистом он ни был, следует обязательно сделать резервную копию.

VS> Не в сжатом виде она весит 13 гигов, у бакулы 300 метров.

Это нормально - базы жмутся хорошо. Особенно если они долго не знали vacuumdb.

VS> Вопрос. Я файл бекапа перекину через scp на другой сервер, но как ее
VS> развернуть?

Ээээ... Я правильно понимаю, что TFM по bacula ты не R, а хорошая традиция регулярно тестировать резервные копии у вас еще не сложилась? :-)


--
Alexey V. Vissarionov aka Gremlin from Kremlin
gremlin ПРИ gremlin ТЧК ru; +vii-cmiii-ccxxix-lxxix-xlii

... Бывают такие горбатые, что сами любую могилу исправят
--- /bin/vi
Ответить с цитированием