Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 19.02.2019, 13:32
Michael Olshevski
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Скидки и халява на ЛитРесе

Michael Olshevski написал(а) к Maxim Sokolsky в Feb 19 12:26:43 по местному времени:

Пpивет, Maxim!

Tuesday 19 February 2019 10:12, Maxim Sokolsky wrote to Michael Olshevski:

MO>> Нет такой проблемы. Смотрят же люди телевизор сутками и годами? Ничего
MO>> у них со зрением не делается.

MS> Смотрят, и на каком расстоянии?

2 метра. Ну так и я читаю на таком примерно. Чаще полтора, но это всё равно принципиально больше, чем 0,5.

MS> Текст читать, где каждая буковка имеет
MS> определённую форму, а если это другая форма - то и другая буква. И
MS> смотреть на движущийся по экрану объект - это несколько разные вещи.

Кстати, вот да -- когда экран большой, ты по нему глазами невольно двигаешь -- в отличие от маленького. Глаза-то и разминаются.

MS> Может, не устают, именно потому что так долго выбирал.

Месяца 3, да. А что, не надо было так?

MS> И денег в него вбухал.

Да нет, куда там вбухал -- 17тр, много но терпимо ИМХО. Во-первых, он ещё и телик (крайне редко), и домашнее кино. Во-вторых, 40" тогда стоил как раз ЕМНИП примерно как 24" монитор (сейчас как 27"). А по качеству -- лучше. Оказалось, что реально на телевизоры лучшие матрицы идут. Потому как требования (некоторые) практически выше. На монитор смотрят чисто по центру, а на ТВ -- с разных сторон, соответственно, угол обзора для ТВ гораздо критичней -- вот их туда лучших и отбирают. БОльшая цена у мониторов -- в огромной степени чистый маркетинг.

MS> Ну твой выбор. Вообще, чтобы ты не выбрал - бумагу или что-то ещё - всё
MS> равно вылом будет глаз - если много читать. Как будто бумажными книгами
MS> люди себе глаза не портили. Ха!

Вот я себе успел немножко испортить, а на 40" восстановилось.

MS> Но спич, в общем, не о том. Бумага, если книга хорошая, для чтения -
MS> дорогой вариант, но более качественный. Твоё чтение с экрана приводит к
MS> тому, что ты текст пролистываешь и проматываешь.

Это с чего бы?

MS> Тоже вариант чтения - называется скорочтение.

Да нет, настоящее С. -- по диагонали. Как систему давно забросил, лет 35 назад. Хотя навык остался, при острой необходимости вполне себе метод.

MS> Но при таком подходе многого ты просто не получаешь. Информация до тебя
MS> не доходит. Зато скорость. Быстрей - быстрей.

Откуда такая информация, про дохождение до меня информации? Про быстрей-быстрей? Большой брат?!
...Скорее, наоборот -- при чтении даже художественной книги с экрана компьютера гораздо чаще возвращаешься к уже прочитанному, чем в бумажном/еинковском варианте. Я уж не говорю о справочном "лазании" в этивашиинтернеты.
Плюс, при больших диагоналях нет нужды разворачивать окно во весь экран. Другие окна частично видны -- что весьма удобно.
Плюс, есть возможность читать самый маленький шрифт во всяких справках итп, не меняя размер основного шрифта в ОС (но это скорее ко всякому ПО, чем к книгам).

Мои наилучшие пожелания,
Michael.


--- GoldED+/W32 1.1.5-021109
Ответить с цитированием