Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 17.08.2016, 16:43
Yurij Djatlov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: RZD-news (2015-06-30 21:10:33)

Yurij Djatlov написал(а) к Cheslav Osanadze в Jul 15 09:44:43 по местному времени:

Привет, Cheslav !

04 Июл 15 06:50, Cheslav Osanadze пишет Yurij Djatlov :

YD>> Не знаю, на картинке кресла вполне пристойные. В реале не видел.

CO> В РА-2 тоже выглядят импозантно. Но спину выламывают хорошо. Жена
CO> из-за этих кресел отдаёт предпочтение шоссейному автобусу, хоть он и
CO> чуть дороже и отсутствуеи туалет и прогуляться действительно не где.
CO> Зато в автобусе можно относительно комфортно подремать. В рельсовом
CO> не получается. Падаешь с кресел. Они де совершенно не откидные, спинки
CO> почти вертикально.

А о какой длительности поездки речь? ИМХО РА-2 обычно идёт час-другой, и на поспать не очень рассчитывается, разве что действительно сидя подремать.
Автобусы иногда и сутки в пути. Я регулярно ездил 15-16 часов Волгоград-Москва. Кресла неплохие, но спать удобнее лёжа.

YD>> Маршруты пусть удлиняют, если скорости будут такие же
YD>> выдерживать. Этот поезд от Москвы до Грязей идёт 5 часов.
YD>> Волгоградские - либо 7, либо почти 9. По расстоянию - это почти
YD>> полпути до Волгограда. Если до Волгограда будет часов 11-12 - я и
YD>> сидя поеду.

YD>> Кстати, за более мелкую денежку полежать не получится. Сидячее
YD>> место таки дешевле плацкарта по аналогичному маршруту.

CO> В СССР под общий вагон, типа сидячий, подгоняли платцкартный, я его и
CO> имел ввиду.:) За сидячую денеждку можно было заползти на вторую-третью
CO> полку и подремать.

Знаю, ездил. В СССР ездил опять-таки до Москвы. Не из экономии - общий стоил 10 р, плацкарт 14. Просто билетов не было.
И успел проводником поработать. Сам в общем не работал, а напарнику пришлось. Дело было ещё до повсеместного Экспресса, а вручную туда билеты выдавались как в трамвай - без учёта вместимости. Максимальное число пассажиров с билетами, которое напарник засекал - две сотни. Собственно, туда можно и зайцев брать, никакой ревизор там ничего не проверит. Но гораздо больше хочется запереться в служебке и не видеть этого ужаса. А это тоже трудно - какой-то юморист ему выдал в рейс 81 матрас. А чо, мест же 81. И служебка была набита матрасами - не выдавать же их пассажирам, белья в общем не положено, а матрасы с подушками в таком кильдиме вынесут на ура.
Сидячие, кстати, в СССР тоже были. Но ИМХО в основном в шустрых поездах типа Москва-Ленинград.

CO> Опыт езды по Польше мне не понравился. Там и 12 часов пилили
CO> комфортные, на внешний вид, вагоны. Но сидеть в них было не очень...
CO> Или мне показалось, или они реально были с более мелкими купе,
CO> тесновато. Хоть было это давно.

Думаю, реально чуть меньше. Как и в наших международных, которые в их габариты входят. Правда, там ещё и перегородки из тонкого прозрачного пластика с занавесочками в каждом купе. И, что особо запомнилось проводникам - у проводника нет лежачего места (на работе лежать не надо), а есть "кресло космонавта" :-). Сидячее место, над которым откидная полочка для сушки посуды. В откинутом виде она мешает, её надо поднять и зафиксировать. И можно сесть и подремать. При подъезде к станции, когда начинаются торможения и скачки на стрелках, фиксатор сползает, полочка откидывается и хреначит сонного проводника по башке. Очень удобная автоматическая система.

CO> Лишь бы всё это делалось не во вред, как принято на РЖД. Типа,
CO> распилить бабло на модернизации, а потом взвинтить цены, перевозя
CO> больше народа меньшими затратами за бОльший доход, без учёта комфорта
CO> и мнения пассажира.

ИМХО правильный приоритет в пасссажирских перевозках - повышение скорости. Причём не с огромными вложениями и распилами а-ля сапсан, а просто изменением расписания. Вот ходит этот воронежский до Грязей 5 часов - ну и подверстать на этом участке всё движение к этой скорости. Вагоны и локомотивы это прекрасно позволяют, планировать расписание гораздо проще при единой скорости потока, а не когда отправить быстрый поезд можно только выждав часа четыре, пока медленные расползутся...
А вагонов при этом будет хватать. Ускорение всех поездов в полтора раза эквивалентно такому же увеличению вагонного парка. И из этой ситуации, когда дефицита вагонов нет, уже не спеша заказывать на будущее. Для коротких участков - в основном двухэтажные сидушки, для длинных - плацкарт и купе. Двухэтажные купе ИМХО эксперимент дурной, по удобству он хуже плацкарта.
Но рулит Якунин с компанией, которые очевидным образом гребут на себя, а реформируют систему в сторону блестящести и красивости. К примеру, раз за разом озвучивают идею искоренить плацкарт, который наиболее востребован пассажирами, и заменить его ухудшенным купе.
Кстати, можно было бы посмотреть на китайский опыт. Не только в сторону скоростного движения. У них есть вагоны, очень похожие на наш плацкарт, но без боковых полок, а вместо них с узеньким столиком-подоконником и сидячими откидными местами. Места такие, естественно, дешевле лежачих. Соответственно, в одном вагоне можно сделать те же 54 места, лежачие сделать подлиннее, проход пошире, а сидушки распродать тем, кто будет ехать часа четыре и не хочет переплачивать за право лежать на полке и тем более - стелить простыни.

С уважением. Yurij Djatlov.
--- djatlov@mail.ru - авось дойдет
Ответить с цитированием