Тема: Сэлинджер
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.12.2018, 16:55
Yuriy Chigvintsev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сэлинджер

Yuriy Chigvintsev написал(а) к All в Dec 18 21:42:14 по местному времени:

Привет, All!

Надысь кончил "Над пропастью во ржи".

Во время оно взялся за одну популярную книгу в переводе приснопамятного Майка Науменко - и на середине с омерзением бросил. Если автор умелый, то, читая повествование от первого лица, ты вживаешься в персонажа и начинаешь видеть описываемую реальность его глазами. И вот реальность чайки по имени Джонатан Ливингстон, и сам её внутренний мир, всё мне показалось настолько ограниченным, тупым и безумным, что читать я это не смог и к Баху никогда уже не возвращался.

Сэлинджер был не менее умелым автором, чем Бах, и вживание в Холдена произошло вполне. На этот раз омерзения я не испытал, а вот озадаченность - да. Раз эту книгу так любят американские, да, к счастью, уже и наши подростки, то неужто они видят себя такими, как Холден, а мир вокруг - как мир в книге Сэлинджера? Странно. Я не могу примонить из своей юности ничего шибко схожего, хотя саму юность помню неплохо. Раздражение, злоба на окружающих... Нет, нет, скорее, я испытывал к людям интерес.

Впрочем, может, найдётся тут кто-то из моложёжи, кто расскажет, чего в "Над пропастью..." есть такого, за что эту книгу можно любить?


Yuriy

--- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20060703 (New Point Express)
Ответить с цитированием