Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 30.03.2023, 18:32
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О вере, знаниях и еще одном недостатке марксизма

Boris Paleev написал(а) к Cheslav Osanadze в Mar 23 15:06:06 по местному времени:

Нello Cheslav!

Tue Mar 28 2023 18:30, Cheslav Osanadze wrote to Boris Paleev:

AM>>>>> смыслом жизни может быть мировой рекорд или олимпийское золото.
BP>>>> Завоевал золото - дальнейшая жизнь потеряла смысл?
AM>>>>> У матери смысл жизни - дорога в жизнь для ее детей.
BP>>>> Дети выросли - дальнейшая жизнь потеряла смысл?

CO>>> В общем то да, но женщины переключаются на внуков, пытаясь так
CO>>> найти цель жизни и применение материнскому инстинкту, начиная
CO>>> развращать их своим опеканием.

BP>> Короче, одни проблемы от этого смысла жизни. То ли дело у
BP>> бессмысленной, не осознающей себя биомассы. Родилась - доросла до
BP>> половой зрелости - совокупилась - породила потомство - сдохла. Всё по
BP>> программе, и никаких жизненных терзаний.

CO> Учитывая общий результат - да. Одни проблемы.

Вообще это баян:

===================
Станислав Лем "Путешествие профессора Тарантоги" (1963 г.)

[...]

Директор. Они отрицательные, то есть уменьшают разумность! После включения в одну минуту человек превращается в абсолютного идиота! Божественное ощущение!

Тарантога. Вы, наверно, шутите?

Директор. Что вы! Это общая мечта - хоть на часок, вечером, после ужина:

Тарантога. Стать идиотом?! Невероятно! Кто хочет быть идиотом?

Директор. Как кто? Каждый! Неужели вы не понимаете, сколь прекрасен мир кретина?

Тарантога. Что вы говорите? Но это же убожество духа...

Директор. Тоже мне! Какое убожество? По-вашему, кретин убог духом? Вы глубоко заблуждаетесь. Его душа - это райский сад, и вход в этот сад ломаного гроша не стоит! Человек интеллектуальный сначала намучается вдоволь, прежде чем найдет книгу, удовлетворяющую его, искусство, отвечающее его запросам, женщину, душа и тело которой находятся на требуемой им высоте! Кретин же неразборчив, кретину все равно, лишь бы это взволновало океан его воображения! Поэтому идиот всегда и всем доволен! Интеллектуальный человек только бы улучшал, переделывал, исправлял, и то ему не так, и это плохо, а кретин доволен!

Тарантога. Но ведь цивилизацию создал разум!

Директор. А это вы откуда взяли? Простите! Кто начал создавать цивилизацию? Пещерный человек! Вы думаете, он был разумен? Что вы! Он-то и был идиотом, он не отдавал себе отчета в том, что творил! Цивилизацию зачинали именно идиоты, а разумные люди уже пользуются последствиями, комбинируют, ломают себе голову, как вот я за этим столом! А, кроме того... как же скучны все эти модернистские повести, все эти антидрамы, антифильмы, но что делать, скука не скука, разум обязывает! Но... вечером, после работы, я надеваю себе такой малюсенький отрицательный протезик - вот он тут, в ящике, - и напеваю себе кретинские песенки о ручейке на лужайке, о том, что сердце мое в забвении: и плачу, и стенаю, и так мне хорошо... И ничего не стыжусь...
===================

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием