Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 18.03.2023, 23:33
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пятничное, будни США. -"Любимая, у тебя долг $83.000 за обучение, стоит

Boris Paleev написал(а) к Cheslav Osanadze в Mar 23 20:54:14 по местному времени:

Нello Cheslav!

Saturday March 18 00:02:18 2023 00:02:18, Cheslav Osanadze wrote to Boris Paleev:

BP>> Квентин Фортрелл.
BP>> 15 марта 2023 . The Moneyist.

BP>> "Моя девушка призналась, что у нее "некий" студенческий долг, но я
BP>> только что узнал, что она должна 83 000 долларов. Должны ли мы все еще
BP>> планировать совместную покупку дома?"

BP>> "Я не уверен, что это моя обязанность возвращать ее долг, но ее
BP>> неспособность внести свой вклад в сбережения или соответствовать моему
BP>> ежемесячному платежу по ипотеке повредит нашей способности купить
BP>> жилье побольше".

BP>> "Ранее она призналась, что у нее были "какие-то" студенческие ссуды,
BP>> но я понятия не имел, что это 83 000 долларов. Это огромная сумма
BP>> денег.'

CO> ...

CO> Немного шокирован... Они могут позволить себе "студенческий долг"! Я
CO> расстался с двумя дамами из за разницы взглядов на их кредиты и это не
CO> были долги за обучение!

Что значит "могут позволить"? У них просто нет других вариантов. В пиндосских вузах нет бюджетных мест. Родители не оплачивают учёбу своих детей, это не принято. Остаётся только брать кредит.

Но ты не туда смотришь. Смотри вот куда - у чувака годовая зарплата 130000 баксов, это в 2,5 раза больше официальной средней зарплаты в пиндостане (53000 баксов). С этой немаленькой зарплаты он накопил, примерно за 15 лет трудового стажа, почти четыре средних годовых дохода на пенсионный счёт и ещё один годовой доход на сберкнижку. И ещё купил квартиру-двушку.

А его пассия, с годовой зарплатой в 80000 баксов (1,5 раза выше средней), примерно за 13 лет трудового стажа... накопила всего 33% среднего годового дохода на сберкнижку. И ей нужно ещё отдать 1,5 годового дохода за студенческий кредит. То есть, она вовсе в минусе.

Кстати, интересно, куда делся студенческий кредит чувака? или он такой ПОЦ (в смысле, "парень очень ценный"), что ему погасила кредит фирма? Или же он вовсе и не учился в вузе, а работает, к примеру, водителем мусоровоза в NY (10800 баксов в месяц, как раз выходит 130000 https://bit.ly/3lp1lUR )

В общем, получается - приличная жизнь в пиндостане (своя, пусть и маленькая, квартира, пенсионные и другие накопления) возможна при зарплате 2,5x средней. А при 1,5x средней - уже какая-то жопа выходит.

CO> Сверь статистику долговых обязательств. У нас должников разве меньше?
CO> А на что они набрали долги?

По крайней мере, кредиты на обучение в вузах у нас берут всего 1% от общего числа студентов. https://bit.ly/3LzdGAt

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием