Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.05.2025, 00:11
Boris Paleev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Советская станция, не долетевшая до Венеры, упала в Индийском океане

Boris Paleev написал(а) к All в May 25 22:00:46 по местному времени:

Нello All!

https://news.mail.ru/society/66067788/

Советская станция, не долетевшая до Венеры, упала в Индийском океане

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Советская автоматическая станция, не долетевшая до Венеры в 1972 году, упала в Индийском океане, сообщил "Роскосмос".

"Запущенный в 1972 году космический аппарат "Космос-482" прекратил существование, сойдя с орбиты и упав в Индийском океане", - говорится в публикации.

Схождение аппарата с орбиты контролировали средства автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве.

В соответствии с расчетами специалистов ЦНИИмаш (входит в "Роскосмос"), аппарат вошел в плотные слои атмосферы в 9:24 мск в 560 километрах западнее острова Средний Андаман и упал в Индийском океане западнее Джакарты.

Станцию запустили к Венере в 1972 году, из-за нештатной работы разгонного блока аппарат не вышел на межпланетную траекторию и остался на высокой эллиптической орбите. Со временем из-за трения о верхние слои атмосферы высота орбиты стала снижаться.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
Ответить с цитированием