Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.01.2024, 14:52
Sergey Anohin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Электроника ЭМ-15

Sergey Anohin написал(а) к Alexander Hohryakov в Jan 24 13:30:07 по местному времени:

Нello, Alexander!

SA>> Именно на одной октаве посередине, кажется третья, нота фа немного
SA>> пробивается тон, даже когда не нажата клавиша, но только если не
SA>> включен эффект обычное классическое пианино. Контакт самой клавиши
SA>> конечно обслужен. Проблема явно в электронной части. То есть если я
SA>> переключу тумблер пианино вкл - проблема исчезает. Если отключу
SA>> пианино и включу скажем электропианино или банджо, то пробивается тон.
SA>> По замерам как будто немного подтекает, на других нотах если клавиша
SA>> не нажата там ну 0.03V, на этой 0.8V при не нажатой.
AН> Осциллографом не смотрел?

Уже хотел расчехлять, но нашлась проблема:

http://pics.rsh.ru/img/Screenshot20z5ecytbq.jpg

В октавном делителе, протек этот диод, КД521В. По измерениям атмегой у него ток утечки 5мкА,
нашел в хламовнике донора кд521а, у него по измерениям атмегой ток утечки 4нА. И проблема ушла.
Через него там кажется подается сигнал то ли длительности, то ли педаль сустейна.
Печаль в том что диоды считаются достаточно вечными, поэтому я не верил до конца в него.
Поменял все 6 транзисторов сначала, т.к. думал что там утечки, деградации кристаллов и тп,
ну серьезно, кд521 блин первый раз встречаю с таким глюком :(
В целом все заработало, буду собирать и ставить в коллекцию сабж.

ЗЫ Вообще когда копаешься со старьем, поражаюсь качеству VERMONA и охреневаю от наших (к Поливоксу вопросов почти нет, там все классно).
А вот этот сабж, Рига кажется, ну просто ппц, я молчу там про всякие непропаи, пропаи без флюса, недогрев олова и тп.
Двусторонний монтаж, в печи половина плат недогрета, недофлюсовано, так что просто припой как крошка отваливается.
Сверху вообще припоя местами и нет или он стек вниз. Блин ну если не позволяли технологии качественно делать в 89м двусторонний монжат,
ну нахрена было изгаляться. Просто само проектирование, расположение, исполнение сборки, трэшак какой-то. Даже вот в таких мелочах, типа плата монтируется вертикально,
но между платой и шасси пластмассовые проставки, которые надо приклеить к шасси перед сборкой иначе никак )))
Хотя в других местах стоечки вштампованы например с резбой, ну типа орехи. Ну блин, ну почему нельзя было нормально везде сделать.
Вермону смотришь, ну просто радость для глаз, как все классно сделано, культура производства какая. Нет такого что где-то надо под неудобным углом в неудобной позе,
подлезать отверткой.

С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

--- wfido
Ответить с цитированием